РЕЗУЛЬТАТ ЭЭГ ВСЕ ЛИ ТАК УЖАСНО?
№796330 Результат ЭЭГ все ли так ужасно?
Elena Жен., 42 лет. Moscow
09.07.2014 22:32
Доброго времени суток. Я прохожу комиссию на замену водительских прав. Сделала ЭЭГ заключение: Нарушение БЭА умеренные диффузного характера. Выявлен фокус эпилептиформной высокочастотной (спайковой) активности в затылочной области справа с выраженным нарастанием на фоне гипервентиляции. Снижен порог судорожной готовности мозга. Оценивать с учетом анамнеза и клинических проявлений. Клинических проявлений и анамнеза у меня нет:-) За всю жизнь не было ни приступов (к счастью) ни каких-либо иных явлений. Психиатр не подписывает, просит на заключении подпись невролога. Невролог не подписывает, говорит надо лечить эпилепсию (???) или для начала сделать МРТ головного мозга. У меня вопрос: это эпилепсия? Может ли быть такое и ни разу не проявиться? Т.е. я не смогу теперь получить повторно права? Я инвалид или как? В полном раздрае:-(((((

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Нет, диагноз эпилепсии не выставляется на основании только ЭЭГ-исследования, тем более одного единственного. Основой является клиническая картина. Нужно сделать контрольные ЭЭГ или ЭЭГ-видеомониторинг, МРТ, получить заключение эпилептолога. Описанная Вами ЭЭГ - не совсем нормальна. Нужно дообследоваться.
Время создания: 10 Июля 2014 10:05
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Без дополнительного аппаратно-инструментального исследования у врача-эпилептолога (ЭЭГ-мониторинг, КТ или МРТ головного мозга (в двух, или лучше в трех проекциях), и полного исключения эпилептоформного статуса, справку Вам не подпишут, согласно новым требованиям законодательства, относительно безопасности дорожного движения.
Время создания: 10 Июля 2014 11:47
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Если клиники эпилепсии нет, то и заболевания нет. Пройдите повторное ЭЭГ и другие методы обследования для уточнения ситуации.
Время создания: 11 Июля 2014 19:23