ПОВЫШЕНИЕ АСТ И АЛТ ПРИ ПРИЁМЕ ЦИПРАЛЕКСА.
№796819 Повышение АСТ и АЛТ при приёме Ципралекса.
Ольга Жен., 42 лет. Петербург
12.07.2014 12:42
Здравствуйте.
Пью Ципралекс в дозировке 10 мг в течении 3-х недель. Антидепрессант назначил врач-психотерапевт от агорафобии и тревожного состояния.
Два дня назад сделала биохимию крови, показатели АЛТ и АСТ превышены в 9 раз:
АлАТ - 277 ед/л, при норме меньше 31 ед/л.
АсАТ - 225 ед/л, при норме меньше 31 ед/л.
Билирубин общий 20,7 мкмоль/л, норма 3,4-20,5
Терапевт увидев такие показатели отправил на сдачу анализов крови на гепатит. На гепатит А, гепатит В, гепатит С - отрицательно.
По данным УЗИ структура и размеры печени не увеличены, отмечается повышение эхогенности стенок ветвей воротной вены. ЛСК в воротной вене ниже нормы. Признаков тромбоза сосудов печени нет, поджелудочная железа и селезёнка в норме.
Кроме Ципралекса никаких препаратов не принимаю, хронических заболеваний нет. Самочувствие нормальное, есть только небольшая сонливость и слабость, но думаю что это скорее всего побочные эффекты Ципралекса.
Врач терапевт сказал что Ципралекс надо срочно отменять, так как он воздействует очень сильно на печень. И так же выразил предположение что андидепрессанты этой группы так же будут токсически воздействовать на печень, не говоря уже про другие группы антидепрессантов, у которых токсический эффект гораздо сильнее.
Хочу от вас услышать ответ, так ли это? Отменять мне Ципралекс?
Ситуация для меня конечно критическая, без антидепрессантов получается сидеть мне дома годами, но со здоровой печенью.
Очень жду от вас ответа.
Спасибо.

Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Переделайте анализы. Возможно, результаты ошибочны
Время создания: 12 Июля 2014 13:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ольга. Прием препарата - ни как не влияет на эти показатели ферментов печени. Посмотрите пожалуйста вот эту информацию: "Непеченочные причины повышения активности АЛТ и АСТ".
Время создания: 12 Июля 2014 14:12
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Вам надо поменять терапевта. Причин повышения уровня трансаминаз в крови может быть множество, и ципралекс в этом отношении почти невинен в сравнении с другими, даже непсихотропными лекарствами и некоторыми продуктами питания. Кроме того, важно, с какими показателями Вы сравниваете данные последних анализов. Когда было последнее исследование крови, и каковы были результаты до приема ципралекса. В идеале Вам бы следовало обследоваться и лечиться под совместным наблюдением терапевта и психиатра или психотерапевта. Тогда и печень будет здорова, и нервы, и все остальное.
Время создания: 12 Июля 2014 14:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Во-первых - пересдайте анализы. Во вторых обсудите со своим врачом возможность применения психотерапии для решения Вашей проблемы. Ведь препараты не изменять Ваше отношение к тревожным мыслям и страхам. это сделает только психотерапия и Вы сами!
Время создания: 12 Июля 2014 17:57
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Арсенал препаратов, используемых в психотерапии, достаточно велик и разнообразен. Обсудите ситуацию с Вашим лечащим врачом. К лечению следует добавить психотерапию.
Время создания: 13 Июля 2014 01:02
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Забудьте совет этого безграмотного терапевта.Идите к своему лечащему врачу-психотерапевту и обсудите этот вопрос с ним.
Существует множество вариантов решения Вашей ситуации, но это все можно сделать только на очном приеме, более подробно разобравшись во всей ситуации целиком, а не только по отдельно взятому эпизоду.Печеночные ферменты имеют, однозначно, иные причины для таких показателей.Скорее всего это совпадение и нужно разобраться.Заочно, извините, это не представляется возможным.
Время создания: 13 Июля 2014 23:15
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Действительно, прием психотропных препаратов длительно может вызывать персестирующий гепатит. Переходите от медикаментозного лечения к психотерапии. Психологическая помощь - главное лечение данных состояний.
Время создания: 14 Июля 2014 15:41
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! проконсультируйтесь у психиатра очно, возможно и для смены препарата. Психотерапию проходили?
Время создания: 15 Июля 2014 23:38
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Результаты ошибочны. Пересдайте анализы!
Время создания: 16 Июля 2014 13:58