ПЕРШИТ ГОРЛО, ПОХОЖЕ НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ

№797565 Першит горло, похоже на нервной почве
Ирина Жен., 43 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, мой сын (20 лет) постоянно хрюкает горлом, как будто оно у него першит. Ночью спит спокойно. Длится это уже с детства, но раньше он это делал реже. Лор проверял, все в норме, мне сказали, что это может быть на нервной почве. Я как со стороны не могу это слышать, постоянно раздражаюсь от этих его звуков, а он уже похоже привык и не замечает. Посоветуйте как попробовать полечить, к врачу обращаться он не желает, а затянуть нет возможности, уже взрослый.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Посоветуйте ему сходить к врачу-психотерапевту.Здоровье, это индивидуальное, личное достояние каждого человека. Человек может выбирать - лечиться и быть здоровым или болеть.Он взрослый мальчик, Вы и врач может только посоветовать, а быть здоровым - это его выбор.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Никак. Самостоятельно такими вещами заниматься не только бесполезно, но и опасно. Требуется осмотр невролога и психотерапевта.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваш взрослый сын не желает обращаться к врачу, то как Вы его собираетесь лечить? Если Вы считаете, что эти действия имеют связь с нервной системой, то организуйте осмотр врачом-психотерапевтом или психиатром. Специалист разберется и даст ответ на Ваши вопросы.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.

Это может быть проявлением тиков или навязчивости. Занимаются данным вопросом невролог и психотерапевт. Но если сына данное явление не беспокоит, а Вас - раздражает, то на консультацию к психотерапевту нужно пойти Вам и разобраться с отношением к данной ситуации.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Без очной клинической консультации на приеме у врача психотерапевта-психиатра, обсуждать этот вопрос - бесполезно в принципе.