УЧЕТ В ПНД.

№798150 Учет в пнд.
Мария Жен., 17 лет. 32
Здравствуйте. На данный момент я закончила школу и хочу продолжать обучение в медицинском вузе.
Но вышло так, что при прохождении медкомиссии мне сказали, что я состою на учете с диагнозом БАР. Справку конечно подписали, но сказали, что я не смогу потом работать из-за этого диагноза.

4 года назад меня госпитализировали в псих. больницу с диагнозом нервная анорексия. Там «раздули» до Биполярного расстройства, хотя у меня не наблюдалось ни депрессии, ни мании. Через год была подобная госпитализация опять же с анорексией. (Врачи тогда говорили, что я смогу спокойно поступать в мед и на учете стоять не буду.)

Сейчас проблем таких с питанием нету. Но из-за того, что в школе узнали про мои болезни, я стала изгоем. И на данный момент у меня есть признаки социофобии.
Была на приеме у психотерапевта, он никаких серьезных отклонений не заметил. Сказал, что это возможно невроз, нужно поработать с психологом для преодоления застенчивости и тревожности и можно по желанию пить афобазол.

Возможно ли снять диагноз БАР или хотя бы «перескочить» на более легкий диагноз, чтобы меня допустили в будущем до работы?
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Мария.Да, этот диагноз (как и практически любой другой психиатрический диагноз) - можно попытаться снять, достигнув продолжительной и стойкой ремиссии (не менее 5-7 лет), что должно быть доказано в результате повторного стационарного комиссионного переосвидетельствования, консилиумом врачей-психиатров - вашего территориального (как правило областного) ПНД.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Пересмотр диагноза возможен, если Вы в течение 5 лет не обращались к психиатру, хорошо себя чувствовали и не получали лечения.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование или пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Через 5 лет после последнего обращения (госпитализации) Вы можете ставить вопрос о снятии диагноза. Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.