КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬСЯ
№798883 Как правильно лечиться
Ирина Жен., 40 лет. Россия Орел
23.07.2014 11:39
Здравствуйте! Начну с самого начала для ясности. С декабря месяца проблемы с кишечником. Беспокоило урчание, кашицеобразный стул, редко диарея. Сейчас такое же состояние. С того времени все лечусь и лечение не помогает особо. Ставили диагнозы: острый энтероколит, СРК с преобладанием диареи. Сделала колоноскопию единичные дивертикулы сигмовидной кишки без восполения. Пропила много назначенных препаратов, особого эффекта нет. В июне была у очередного гастроэнтеролога. Она посмотрела все мои назначения с декабря месяца (сколько всего я принимала) и раз улучшений особо не было сказала ничего не принимать. Поставила д-з СРК с преобладанием диареи. Единичные дивертикулы сигмовидной кишки без признаков дивертикулита. Назначила на 3 месяца Тримедат. Со стулом проблемы так и остались. Диареи практически нет, но стул в основном кашицеобразный. Еще иногда заметила меня часто мочегонит в туалет бегаю и не малыми порциями, а нормально, как обычно. Недавно ездила на море на 10 дней. Так сразу все симптомы исчезли, стул регулярный оформленный и в питании ни в чем себе не отказывала ела все и фрукты и овощи. Как только приехала домой все по новой...начались проблемы со стулом. И в апреле я ездила в командировку все было хорошо, как приехала домой все по новой началось. Получается уезжаю все хорошо, приезжаю все возвращается. Не думаю, что это из-за воды воду после командировки меняла не помогло. Принимала афобазол, грандаксин, не помогает. Гастроэнтеролог говорит, что кишечник здесь не при чем, все это в голове. У меня начало 2013 года и весь год был ужасный. Я узнала, что мама больна раком. А в июле она умерла. В декабре у меня начались проблемы с кишечником. Сейчас еще заметила не каждый день, но бывает частое безболезненное мочеиспускание (порции обычные). Сдала мочу все в норме. УЗИ мочевого и почек в норме. Я уже не знаю, в чем причина. Как быть дальше. Вернулась домой проблемы вернулись и теперь ничего не радует. Я знаю, что надо обратиться к психотерапевту, хотя гастроэнтеролог мне говорит не надо. Помогите. Спасибо

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 23 Июля 2014 15:52
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Так и обращайтесь к психотерапевту, только в очном порядке. Вы так хорошо все описали, что выводы напрашиваются сами собой, и двух мнений быть не может. А гастроэнтеролога успокойте, скажите, что Вы и лечась у психотерапевта не будете его забывать, с положенной регулярностью контролируя работу желудочно-кишечного тракта.
Время создания: 23 Июля 2014 16:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ирина.Вы совершенно правы (в отличие от вашего гастроэнтеролога), проблемой невротического расстройства - квалифицированно занимается именно врач психотерапевт-психиатр, и именно к этому специалисту, Вам и надлежит обратиться по возможности скорее, и именно в очном формате. По переписке в интернете, оказать Вам практическую помощь - вряд ли возможно.
Время создания: 23 Июля 2014 16:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Своеобразная особенность проявления симптоматики, явно прослеживающаяся связь со стрессовой ситуаций - говорят о, вероятно, невротической природе Ваших жалоб. Найдите возможность проконсультироваться у врача-психотерапевта. Если Вы не можете найти соответствующего специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы по Скайпу.
Время создания: 23 Июля 2014 19:57