ВСД ИЛИ НЕВРОЗ
№805933 ВСД или невроз
Сергей Муж., 24 лет. Украина Запорожье
27.08.2014 15:22
на всех сайтах пишут что ВСД это нарушения вегетативной сист. от сюда панические атаки итд! причина написано почки либо остеохондроз! а врач психотерапевт мне сказал что всд такого нет! есть невроз! у меня есть постоянная шаткость слабость! хотя по рентгену шеи только лордоз! диски все целые так написано в заключении! пишут что от ВСД может быть инсульт! от неврозов может быть инсульт? диагноз мне поставил психотерапевт тревожный невроз!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Инсульта, от тревожно-невротического синдрома (расстройства) - не может быть в принципе, слишком уж разные механизмы их происхождения. А вот "ВСД" - действительно не существует, и под этим вымышленным термином, на практике, чаще всего и скрывается - обычный тревожный невроз...
Время создания: 27 Августа 2014 19:32
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Ну это Вы преувеличиваете, так уж и на всех сайтах. Советую Вам впредь прислушиваться к своему психотерапевту, он, судя по всему, грамотный специалист. И поменьше доверять информации, написанной теми, компетентность кого Вы не можете проверить.
Время создания: 27 Августа 2014 19:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует такого заболевания - "всд"! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:
Время создания: 27 Августа 2014 20:11
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД, невроз, панические атаки - это все более мелкие или более крупные, но симптоматические указатели, т.е., это термины, описывающие Ваши жалобы.Если укрупнить все это, то можно говорить о наличие тревожно-невротического синдрома, сюда входят все Ваши жалобы.
Нужно теперь определить причины этих жалоб, причины формирования этого синдрома. Тогда можно будет говорить и о диагнозе.Ищите грамотного врача-психотерапевта и очно обратитесь к нему.Заочно диагноз не устанавливается и лечение не проводится.
Инсульта, не ждите, у Вас не будет, скорее всего никогда в жизни. Имеющие подобные психические расстройства выходят из группы риска по инсульту.
Время создания: 27 Августа 2014 23:03
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Ни болезни почек, ни остеохондроз не являются причинами ВСД. Так же как невроз никогда не приводит к инсульту.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 28 Августа 2014 00:32
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Здравствуйте, Сергей!Лечите невроз с помощью психотерапии, тогда ваши опасения и панические атаки исчезнут. Если пугает давление, сходите к кардиологу и проконсультируйтесь "мол, при ПА у меня бывает 180/90. Что делать? Насколько это опасно? Есть ли риск инсульта?" Думаю большинство ваших страхов рассеется.
Время создания: 29 Августа 2014 00:15