ПРИСТУПЫ

№807834 Приступы
Полина Жен., 19 лет. Москва
Эта проблема началась в 2010 году. Я обычный человек,в повседневной жизни я очень общительна и жизнерадостна, отзывчивая, у меня все в порядке с самооценкой, я считаю себя очень добрым человеком, всегда готова помочь, могу сказать ,что в большинстве своем я живу во благо своим близким,иногда могу ,грубо говоря,«забить»на себя ради близкого, а иногда и просто знакомого. Но есть одно «но». Я не могу проследить после чего именно,но в один момент,просто секунда- и я другой человек.У меня меняется голос, поведение, появляется огромный , просто огромнейший ком агрессии, который я не могу никак контролировать . Я могу под действием этого сказать человеку много ужасного, могу даже применить силу ( оцарапать человека или ударить по щеке не сильно, ущипнуть ,сжать руку) . Самое главное,что я все внутри себя все чувствую .но ничего сделать не могу. Как будто я отхожу на второй план, а на первый выходит другой человек, агрессивный и импульсивный. Все ,что я делаю в этот момент я помню ,ничего не забывается. Вообще,как я проследила,то ,что происходит со мной делится на три части. 1-ая - это начало, самая огромная концентрация агрессии в этот момент.Я могу сказать что-то ужасное.Обычно в этот момент стараюсь уйти подальше от человека,чтобы ничего не сделать и просто подождать пока пройдет. 2-ая - это середина , в этот момент я пытаюсь избавиться от агрессии, начинаю царапать руку или коленку,чтобы выплеснуть агрессию на себя,а не на другого(это единственное,что я могу контролировать), у меня трясутся руки, потом медленно спадает.Если я дома в этот момент, я падаю на кровать и меня всю трясет,как будто какой то припадок ,могу вертеться,выворачиваю руки себе,пальцы сжимаю. Третья часть -это конец. Когда все проходит ,появляется невыносимое чувство вины за то,что я натворила. Я плачу и извиняюсь . Очень часто извиняюсь.Бывает раз 30 подряд могу сказать «прости» и плачу. Меня накрывает чувством вины. Раньше такое было редко. Сейчас чаще. Например за июль этого когда такой вещи не было,за август 2 раза было, наступил сентябрь и уже 2 раза было. Я не могу проследить точно,в какой момент это происходит,но последние 2 раза помню. один раз началось,когда мне показалось,что надо мной посмеялись,второй раз случилось,когда был резко прерван половой акт. В общем когда происходит что-то резкое ,негативное или еще по каким то причинам. В жизни,повторюсь,я обычный добрый человек, сказать лишнего боюсь даже,когда нападают там с претензиями ,или ворчат в метро всякие бабушки - им слова сказать не могу,не то что взрослым людям. Из таблеток я почти ничего не пью,бывает глицин или валерьянку в таблетках, и то ОЧЕНЬ редко,можно даже сказать ,что не пью,просто пару раз было.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. И т.д и т.п.
Управлять своими эмоциями должен уметь каждый человек.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Полина, я не думаю, что Вам нужны таблетки. Мне кажется, что Вам НЕОБХОДИМ хороший психолог, который поможет Вам разобраться в Ваших эмоциях, в Ваших реакциях на происходящее, в Вашем характере, поможет Вам понять саму себя и все это в целом - поможет Вам измениться. Не откладывайте этот процесс. В Москве есть достаточно хороших специалистов.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полина, все не так плохо и сложно, чтобы обращаться сразу к психиатру. Вам нужно в очной форме, пообщаться с толковым специалистом-психологом. Это вполне осуществимая задача в Москве. Многие грамотные и компетентные специалисты из столицы, консультируют и на этом сайте, так что обращайтесь!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Полина. Помимо врача-психотерапевта, неплохо было бы показаться и неврологу. Если говорить о психотерапии, то наиболее перспективной стратегией работы в Вашем случае видится сочетании парадоксальных, суггестивных и поведенческих методик.