МЫШЛЕНИЕ

№809060 Мышление
Алексей Муж., 20 лет. Украина Одесса
Здравствуйте.Не могу назвать это большой проблемой, но буду очень признателен если вы ответите на мой вопрос. Меня немного настораживает тип моего мышления и восприятие некоторых вещей.Во первых если проследить типы литературы, фильмов, статей и посещаемых сайтов, то тематика их сводится к: (маньяки, убийства, наркотики, насилие, мазохизм, казни, банды, жертвы ДТП, самоубийства и т.д) м этот список можно продолжать достаточно долго, причем потребление подобного типа материалов вызывает повышенный интерес по сравнению с другими.Практически не испитую эмоций при смерти близких либо каких либо трагический ситуаций в жизни, зато при просмотре фильма с чьей то смертью могу быть весьма сентиментален. Буду признателен за любой совет.Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алексей, Вы не задали ни вопрос, ни определили какой именно совет и в чём Вам нужен. Если Вас настораживает тематика просматриваемых вами материалов в интернете, то это еще не говорит о патологии. Но если действительно хотите разобраться - пообщайтесь на эту тему со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей. А в чем вопрос? Должно ли это Вас настораживать? Нет, я никаких признаков нарушения мышления в Вашем описании не нашла. Предпочтения в литературе и кино для Вашего возраста вполне стандартные, что касается различия реакции на трагические события и фильмы - это тоже не редкость. Скорее всего, Вы можете позволить себе быть сентиментальным, лишь когда полностью расслабитесь, когда Ваше поведение никто не оценивает и ничего от Вас не зависит.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это один из частых показателей скрытой агрессии. Есть смысл проработать эти моменты со специалистом-психологом или психотерапевтом.Если есть время. можете прочесть книгу Антонян Ю.М. - Психология убийства.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Алексей!Если других особенностей у вас нет, то ничего страшного в просмотре кровожадных фильмов нет.Вы нашли свой способ выражать и соприкасаться с агрессией. Этот способ социально приемлемый.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
То, что с Вами сейчас происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее. Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага. Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.