ДРОЖАНИЕ РУК ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ИЛИ ТРЕВОГИ
№813025 Дрожание рук последствия после операции или тревоги
Ирина Муж., 27 лет. Россия Ижевск
03.10.2014 10:54
Добрый день! Хочу получить от Вас помощь или совет как дальше мне быть. В 12 лет меня мучали постоянные головные боли, головокружения, частичная потеря памяти, упало зрение и мне удалили глиобластому левого полушария мозжечка. Операцию сделали вовремя, т.к. врач сказал, что если бы вовремя не обратились, то ничем бы уже помочь не смогли. Операция прошла успешно и все симптомы сошли на нет. Т.К. перед операцией мою голову побрили, я испытала очень большой стресс, т.к не могла этого принять до того момента пока волосы не отрасли. Первый месяц носила косынку, затем пришлось одеть парик. Я этого очень стыдилась и старалась прятаться от людей и стала замечать, что когда волнуюсь у меня сильно колотится сердце. Т.К. я училась в школе, мне пошли на уступки и учителя обучали меня на дому. Пол года я ни с кем не общалась. даже из друзей об этом никто не знал, т.к мне было стыдно что я в 12 лет ношу парик. Лет до 15 стояла на учета у невропатолога. В 19 лет я раз 5 падала в обморок, после чего решила обследоваться повторно. С головой после опухоли все было в порядке. Невропатолог лишь поставила диагноз- агрофобия, невротическое расстройство - боязнь большого скопления людей. До 25 лет в принципе меня ничего не беспокоило. Но как-то раз во время застолья на работе я переволновалась, что с нами будет посторонний человек и когда взяла бокал в руки, рука затряслась, тоже самое произошло и с вилкой, поэтому есть не стала, пока алкоголь не дал свое. Потом забыла об этом. Затем руки затрясли когда настал мой день рождения и на работе мне пришлось проставиться. Руки меня вообще не слушали, коллеги это заметили и просто сказали успокойся. Сейчас мне 27 лет и эта дрожь меня теперь постоянно беспокоит. Я пошла обследование у эндокринолога, недавно была у невролога, окулиста. Ничего не обнаружили. Прошла МРТ - все хорошо. Невролог назначила принимать 3 т. магнерот-2 недели, 2 т. фенибула в теч.месяца, по 10 уколов мексидол и актовегин для успокоения. На сегодня проделала только 5 уколов и чувствую, что я не чувствую успокоения. У меня наоборот появляется раздражительность, плаксивость от них, нет настроения. Я не могу управлять своими руками, они меня не слушают, хотя я себя настраиваю на это и понимаю, что нет опасности. Но ем на работе я уже после когда все поедят, каждый раз нахожу причину. Руки дрожат, сердце колотится в основном в том момент когда я что-то делаю на людях- ем , пишу. Как-то замеряла пульс, когда волновалась - был 109. Руки напряжены, мышцы уже болят. Руки дрожат уже когда я одна нахожусь, даже после похода в магазин, когда пронесу 2-кг пакет с продуктами. Каждый день я об этом думаю. Мне неловко, неудобно, стыдно. Посоветуйте пожалуйста как быть. Возможно стоит обратиться к кардиологу еще? Правильно ли мне врач выписала лекарства? Возможно это как-то лечится? Жить с этим мне трудно. Но я хочу, чтоб дрожь и сердцебиение меня не беспокоило, а то трудно общаться с людьми. Заранее спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ирина.Поскольку Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома (расстройства), то Вам показано очное лечение у профильного специалиста, коим является врач психотерапевт-психиатр. Основной метод работы с подобными состояниями - комплексная психотерапевтическая программа, как правило, в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Время создания: 03 Октября 2014 15:05
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Тревожно-невротическое расстройство и агорофобия лечатся под руководством врача ПСИХОТЕРАПЕВТА. Даже очень хороший стоматолог может позорно не справиться с болезнью глаз. Многие из препаратов, перечисленных Вами, способны усиливать раздражительность. Настоятельно рекомендую обратиться со своим заболеванием к профильному специалисту, пока Вас совсем не залечили. И причем здесь кардиолог - совершенно непонятно.
Время создания: 03 Октября 2014 15:48
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть очно, в паре с неврологом.Совет - Нужна совместная консультация врачей: невролога, нейрохирурга и психиатра. Это называется консилиум. На консилиуме врачи, после своих обследований, должны выработать единую комплексную терапию.
Дело в том, что у Вас имеется симптоматика, которую один узкий специалист не сможет правильно оценить, необходимо провести коллегиальное обследование.
Время создания: 03 Октября 2014 16:13
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ирина. Обратитесь к врачу психотерапевту.
Время создания: 03 Октября 2014 18:00
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирина! Та ситуация, которые Вы подробно описываете в своем письме - не редкость в психотерапевтической практике. У любого тревожного расстройства есть своя логика. И эта логика называется нарративной. Иначе - событийно-прецедентной. Вам нужно обратиться к хорошему психотерапевту. Лучше всего, в подобных случаях работает гуманитарная психотерапия. Одними медикаментами эту проблему сложно решить. Хотя бывает и такое.
Время создания: 03 Октября 2014 21:00
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
На фоне перенесенной психотравмирующей ситуации Ваш мозг испытал стресс и это привело к развитию тревожного невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 08 Октября 2014 21:59