ТРУДНО ДЫШАТЬ
№815707 Трудно дышать
Максим Муж., 23 лет. Россия Псков
15.10.2014 20:23
Здравствуйте!У меня уже лет 6 стоит диагноз всд.Вот 3 недели назад снова стало дышать тяжело и одышка временами.Покалывало в груди пару раз.Пульс то 120 то 55(когда лежу,хотя я не спортсмен) Ходил к терапевту,отправила на экг,флюорографию,и анализы(кровь,моча).Все сделал,экг сказали в порядке,флю.сердце и аорта б/о(кажется так)не сказали мне что это значит.Анализы в порядке.Вроде успокоился.Неделю назад снова началось,опять в больницу пошел,послушали меня,померяли пульс и кислород какой-то штукой на пальце(пульс был 100 , кислород 98)Отправили домой сказали все это всд,осеннее обострение и т.д.Укололи лоразепам и домой отправили.Давление меняется тоже,сижу 140-130на 80-70 как лягу сразу падает бывает и до 90на50.слабость,страх ужасный.Вот я прочитал что надо узи делать что экг многое не показывает.Хочу спросить это правда так?и без узи не понять что сердце больное?тем более с экг прошло 3 недели.А узи мне делать видимо не хотят,все на всд и к психиатру отправляют.Мне 23 года.курю.не сильно активен.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле Максим, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?