HEMI-SYNC. ПСИХОАКТИВНАЯ АУДИОПРОГРАММА.

№816475 Hemi-Sync. Психоактивная аудиопрограмма.
A Муж., 1 лет. Москва
Я люблю музыку в стиле ambient, и недавно в поиске такой музыки я наткнулся на хороший альбом. Но в описаннии сказано, что он создан с использованием Hemi-Sync.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Hemi-Sync
Ещё немного погуглив, обнаружил, что такая музыка популярна среди практикующих ОС и «выход в астрал», что не прибавило у меня доверия к этой технологии. Я никогда раньше не сталкивался с психоактивными аудиопрограммами, но слышал, что некоторые из них могут быть опасны. Вредно ли это или можно наслаждаться такой музыкой без опасений за собственное здоровье?
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Зависит, собственно, от Вашего здоровья. При некоторых особенностях психики или наличии определенных неврологических заболеваний подобная музыка и правда может вызывать ухудшение состояния.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Действительно, музыка способна влиять на эмоциональное состояние человека. Музыка используется как дополнительный фактор при суггестивной терапии и в качестве музыкотерапии для реабилитации при многих болезненных состояниях. Но все же ее влияние не столько значительное, чтобы разрушать психическое здоровье человека.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лучше наслаждайтесь классической музыкой, и безопасно, и положительные эмоции гарантированы. В идеале - слушать симфонический оркестр "в живую".