КОНСУЛЬТАЦИЯ

№822216 консультация
Ольга Жен., 26 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте, обратилась к психологу с проблемой отношений в рабочем коллективе. После беседы мне дали договор об оказании услуги и попросили заполнить карточку «карта амбулаторного больного» (как она ее назвала «голубая» карта). Оказалось, что это врач-психотерапевт с лицензией на оказание медицинской психотерапевтической помощи и карта-это обязательное условие, что это для них, для отчетности. Я, извините, обалдела. Обратилась к частному психологу (ссора с коллегой), а мне карту дают заполнить. Я отказалась, но договор был уже подписан. Меня хотели поставить на учет??? В разговоре вообще не было речи на психические темы. Что теперь делать? Как проверить, я что теперь на учете, ведь карту они и сами могут заполнить. я вообще не поняла зачем эта карта
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Вы обратились не к психологу, а к врачу психотерапевту. Не знаю, как произошла данная ошибка. Частный психотерапевт никого на учет не ставит и сохраняет полную анонимность в отношении оказанных услуг, отчетность носит внутренний характер. Жаль, что психологам в нашей стране не нужна ни лицензия на оказание услуг, ни отчетность. Психологическая помощь в связи с этим часто бывает, к сожалению, далека от идеала, а иногда оказывается и не психологами вовсе. Если Вы все же тревожитесь, можете сходить в ПНД по месту жительства в регистратуру и узнать, есть ли там данные на Вас.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Не волнуйтесь Ольга, это обычное информированное согласие на оказание медицинских услуг. Таковы сегодня требования действующего законодательства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы обратились на прием к врачу-психотерапевту, то врач обязан завести медицинскую документацию, в которую он будет заносить свои записи и назначенное лечение, описывать его результаты. Никакого "учета" это не означает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Ничего страшного не произошло. Частнопрактикующих психотерапевтов тоже принуждают заполнять медицинскую документацию отчетности. Но при этом сохраняется полная анонимность посещения и все социальные права. Волноваться не о чем.