ТОШНОТА
№823364 Тошнота
Юлия Жен., 27 лет. Одинцово
20.11.2014 15:06
Здравствуйте, у меня такая проблема с февраля месяца у меня наблюдается периодическая тошнота,с едой не связана,причин появления не могу понять,она может быть и утром и днем и вечером,может целый день,может всего пару часов,ни с того ни с сего начинается и также заканчивается,я уже устала так жить, меня уже тошнит от этой тошноты,я постоянно думаю об этом и боюсь этого.За все время тошнота рвотой не заканчивалась.Сидела на гастритной диете,но эффекта никакого. Делала УЗИ брюшной полости - все в норме, анализ крови - норма, УЗИ органов малого таза - норма, ходила к гастроэнтерологу, гастроскопию сделать не получается, но врач сказала, что на гастрит не похоже, так как болей нет и с приемом пищи не связано. В 2010 году у меня было тревожное расстройство, лечилась около года у психотерапевта, тогда у меня были всяческие проявления кроме тошноты, с ними я вроде научилась справляться, вышла на работу, вроде все нормально было, а тут началось, все совпало со стрессовыми ситуациями в семье, потом летом вроде стало легче и кстати тошнота беспокоила реже, а сейчас опять очень сложная финансовая ситуация и я очень переживаю, скажите пожалуйста может ли эта тошнота быть реакцией на нервную обстановку? я страшный ипохондрик и не знаю что делать, так как средств на обследования у меня сейчас нет. зАранее спасибо за ответ

Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Да, скорее всего в Вашем случае тошнота имеет невротическую природу, учитывая результаты обследований и предшествующие события. Думаю, пришла пора снова обратиться к врачу психотерапевту.
Время создания: 20 Ноября 2014 19:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для начала нужен хороший терапевт. Напишите в личку, расскажу как быстро
и бесплатно (по обычному полису ОМС) попасть к такому специалисту в
Москве. Без направлений, талонов и прочего.
Время создания: 20 Ноября 2014 19:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Юлия.В Москве есть профильное ЛПУ, где Вам готовы оказать квалифицированную психотерапевтическую помощь на безвозмездной основе: Городская психотерапевтическая поликлиника № 223.Ее адрес: г. Москва, ул. Пантелеевская, д.10. Справочная служба: 8(495) 680-10-87, 8(495) 680-09-43, 8(495) 680-16-07.
Время создания: 20 Ноября 2014 19:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, чувство тошноты при неврозе, при тревожном расстройстве - довольно распространённое явление. Есть смысл обсудить своё состояние с психотерапевтом.
Время создания: 20 Ноября 2014 20:19
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Юлия!
Описываемое вами - очень частое явление в нашей практике. Тошнота является одим из часто встречаемых симптомов при соматоформных расстройствах. Это форма невроза, которая может проявляться только телесным недомоганием, в той или иной форме. Что именно преобладает в симптоматике, это индивидуально, зависит от особенностей вегетативной системы человека. Лечится это психотерапевтически. Иногда - в комплексе с лекарствами. Но, боюсь, заочно вам посоветовать что-либо невозможно, поскольку назначения делаются строго индивидуально, пальцем в небо тыкать здесь довольно опасно. да и препараты, если и нужны, то они рецептурные. Можно посоветовать, пока вы не имеете возможности консультироваться хотя бы разово, постараться снизить уровень общей тревожности, связанной со стрессом. Если обычные аптечные успокаивающие фито-препараты, физкультура, отвлекающие мероприятия - не помогают, значит придется поработать со специалистом. Соматоформные расстройства это довольно глубокий невроз, внутренний психологический комплекс нужно проанализировать и найти выход стрессу. Тогда и организму не придется перенаправлять напряжение нервной системы на раздражение внутренних органов.
Время создания: 21 Ноября 2014 00:55
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, это, действительно, тревожное расстройство. Крайне желательна психотерапия. Подойдет и групповая, она более экономичная и ничуть не менее эффективная.
Время создания: 21 Ноября 2014 02:00
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и терапевта, это абсолютно бесплатно. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 24 Ноября 2014 19:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тошнота – симптом сотни заболеваний! Также нельзя исключить наличие сразу нескольких заболеваний нескольких систем и органов (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЖКТ)
Необходимо исключить: