КАК ПОНЯТЬ НЕВРОЗ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?
№823408 как понять невроз или что то другое?
Damir Муж., 20 лет. Russia Ufa
20.11.2014 18:06
Здравствуйте, меня беспокоит один или даже несколько вопрос, с 5-6 класса диагностируют ВСД(повышение АД), сейчас почти 21 год. С начала 11 класса 16 лет, появились первые Панические Атаки, направлен на осбледование, ЭХОКГ,МРТ ГМ,ЭКГ, УЗИ Органов БП, были обследованы сосуды, есть врожденная аномалия в виде неразвитой позвоночной артерии одной, ну и всякие анализы..диагноз РВНС по гипертоническому типу ср.ст.тяжести.. Симптомы были различного характера, сначала постоянные частые сердечные боли, тахикардия, повышение ад и т.д. ПА раз в две недели в виде нехватки воздуха, деперсонализации.. Сейчас мне 20 учусь на 4 курсе, на протяжение 2 месяец не наблюдаются выраженная паническая атака, бывает типо страха что то чувствую нехватку, но как то организм стал быстро перестраиваться и я успоковаюсь но панических атак не исптываю так как два мексяца назхад, из имптомов гавлными сейчас яявляются повышеннная потливость, наблюдается бледность кожи(или мне так кажется), непонятные боли в грудной клетке и ниже, какие то разлитые или поверхностые, бывают перед сном ложусь и в груди какой то дискомфорт, легкая боль какая то, расстройство ЖКТ, боли в руках, ногах иногда в разных местах и характер и длительность боли разный может быть, боли в спине между лопатками то слева то справа..ДВа раза в неделю играю в минифутбол, во время физ активности потеря концентрации ну типа адекватно тяжело оценивать происходящее то есть как будто туман и все мутно, но играю при этом все равно нормально, бегаю, двигаюсь ..зрение само по себе -2, иногда наблюдаю экстрасистолы..за последнее время жизни в общежитие поправился с 75 до 90 кг при росте 185..в данный момент я беспокоюсь просто беспричинно, вроде бы нет панических атак все хорошо, но при этом симптомы которые я описал выше проявляются переодически и теперь я как будто сомневаюсь в нервной природе своих симптомов, ведь па куда то ушла, и теперь состояние ни туда ни сюда, какая то тревога изредка а вдруг это все неправда и у меня скрытыо что то может, что может привести к внезапной смер**, во время занятия футболом, или просто потому что я много времени провожу за компьютером.. боли эти просто давно меня не беспокоили, но теперь проявляются снова, и не выраженнные а какие то с подвохом и чувством страха, но тут такой парадокс раньше я сразу паниковал, бежал куда то, что то принимал, шел к врачам а сейчас я стал игнорировать все это и забивать, так я себя приучил как будто подсознательно, просто резко из мнительности и дерганья стал пассивен и холоден но в то же время с внутренни страхами а вдруг, но уже как то спокойно не жалуюсь никому как раньше..что это может быть..все что я имею на 2011 год по последним данным это РВНС, ПМК 1ст, СРК по мнению гастроэнтеролога, проктолог после РРС сказал все чисто и это типо дисбактериоз, на всех последних экг все нормально но это все уже на фоне принятия небилета 2.5 мг сутки на протяжениие уже 2 лет без перерыва, а до этого с перерывами пил...я вроде и поборол страхи но и в то же время сижу и пишу этот текст вам и не помойму то ли все при мне или это симптомы чего то другого. в 2013 делал второй тест на велике но на фоне принятия небилета, тоже все нормально тест отрицателен. Галвныый вопрос также игнорировать все симптомы, не жаловаться врачам и радоваться тому что живой(минуту назад новость о 16 летней баскетболистки погибшей во время матча при полном здоровье шокировала меня, но не вызвала панику а лишь легкий страх СВС уже начитавшись об этом) или же какие то меры принять? я просто запутался уже во всем этом..ведь я научился уже не прислушиваться и игнорировать разные недомогания и боль. Что делать с небилетом я его пить устал, но как раньше помню без него ПА были сильными с более выраженными и резкими скачками давления, вдруг без него развиваться гипертония будет, просто все поменялось, ощущение и восприятие изменились резко незнаю куда двигваться и в каком направление

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
СРК и дисбактериоз - это мифы. А вот тревожное невротическое расстройство наличествует. И еще: в таком объемном тексте нет ни слова про психотерапию. Неужто её вовсе нет?
Время создания: 21 Ноября 2014 01:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
При терапии тревожных расстройств (а именно о нем Вы сейчас и пишете, Дамир), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия- это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и поскорее.
Время создания: 21 Ноября 2014 09:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Damir!
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.
Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 21 Ноября 2014 11:29
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дамир.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 22 Ноября 2014 22:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дамир . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 10 Декабря 2015 13:39