ЭСЦИТАЛОПРАМА

№825379 эсциталопрама
Михаил Муж., 31 лет. Мценск
Здравствуйте. На фоне приема эсциталопрама(по рекомендации врача только начал) 2,5 мг в течении 5 дней поднялась тревога, а также температура тела, 37,3-37,5. Бросает в жар.
Ночью просыпаюсь от паники, постельное белье мокрое о пота. Так же тахикардия. В принципе с моим тревожным расстройстом такое уже бывало(мокрое от пота постельное белье, увеличения давления) и без АД. НО в инструкции к препарату написан такой синдром как Злокачественный нейролептический синдром. У которого в симптомах стоит повышенная температура, потовыделение, аритмия. И сказано, что если симптомы обнаружены то надо немедленно прекращать пить препарат. Связаться со своим врачом я еще не смогу неделю. Вот и думаю, что делать дальше. Прекращать или нет.
Отсюда и вопрос: похоже ли это на ЗНС? Может у ЗНС есть какой-то совсем отличительный признак, которого у меня нет, я бы тогда успокоился.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Михаил. Не волнуйтесь, никакого злокачественного нейролептического синдрома у Вас нет и быть не может, равно как и толку от подобных дозировок препарата. Паническое расстройство цветет пышным цветом. Но решать вопрос коррекции терапии может только врач психиатр на очном приеме. Наверняка Вашего доктора кто-то заменяет, к нему и обратитесь.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не смешите Михаил, в такой "дозировке", да за столь короткий промежуток времени, препарат еще не только не начал "работать" в полную силу, он еще даже не депонировался в достаточном количестве в организме. Это симптомы вашего основного расстройства, а не "побочки" препарата. Чтобы развился ЗНС, необходимо месяцами - принимать препарат в "убойных" дозах.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думать должны не Вы, а ваш лечащий врач, которому Вы должны подробно описать свое состояние. По поводу усиления тревожности - уже отвечал Вам ранее. Ищите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Михаил!ЗНС может развиться при приеме нейролептиков. Принимаемый Вами препарат нейролептиком не является. И вести речь о развитии ЗНС не имеет никакого смысла.
Вы проштудировали аннотацию и вычитали о малой, но все же вероятности развития состояний, напоминающих ЗНС. Будьте внимательны: это про совместный прием эсциталопрама с ингибиторами МАО. Не Ваш случай.
Нет у Вас ЗНС. По определению, не может быть.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Данный препарат не вызывает нейролептического синдрома.
Ваша тревога связана с невротическим расстройством. Обязательно добавьте к лечению психотерапию, иначе лечебный эффект будет весьма временным.