ОДЫШКА
№825672 Одышка
Андрей Муж., 27 лет. Москва
01.12.2014 10:59
Здравствуйте.
Дело в то, что я очень мнительный и на этом фоне у меня развилась ипохондрия. Диагноз мне этот никто не ставил. Сам так думаю.
Постоянно выискиваю болячки у себя, ставлю диагнозы по средством интернета, прохожу обследования и т.д. И все это на фоне стресса, апатии, депрессии и колоссальных переживаний.
Неделю назад появилась одышка. Описать могу это частой потребностью сделать глубокий вдох или зевнуть. Но это не всегда получается сделать с первого раза. А только раза с 4-5. А когда зевну или сделаю глубокий вдох, то потребность в этом на время заканчивается.
Делал ЭКГ: синусовая аритмия. Делал рентген грудной клетки: все в норме.
Вопрос. Может ли быть вызвана эта одышка моими стрессами и т.д.? И если да, то как с ней бороться?
Заранее СПАСИБО за ответ!

Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей. Эта "одышка" вызвана не стрессами, а Вашим ипохондрическим расстройством, которое бог весть сколько времени уже у Вас есть. Бороться нужно, соответственно, не с симптомом, а с самим расстройством. И делать это надо не переписываясь со специалистами в Интернете (что бесполезно и лишь оттянет выздоровление), а работая над своей проблемой с врачом психотерапевтом. В Москве недостатка в такой помощи нет.
Время создания: 01 Декабря 2014 15:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Причина этой одышки, вполне может иметь невротическую природу происхождения. И единственно верным решением с вашей стороны сегодня, станет посещение очной клинической консультации у врача-психотерапевта.
Время создания: 01 Декабря 2014 15:29
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Андрей!
Да, вы описываете классические невротические вегетативные симптомы. Если быть более точным, то стрессы как причина и одышка как следстиве - несколько искаженное восприятие. Ваша тревожная личность реагирует на ситуацию (стрессы) настоящего, прошлого, будущего. Развивается тревога, невротическое напряжение психики. Психика вынуждена себя защищать от перенапряжения всеми возможными способами, то есть, разряжаться. Для этого, у некоторых людей, с выраженной симпато-адреналовой чувствительностью, психика "спускает пар" через вегетативную и мышечную систему, посылая "лишние" импульсы. И тогда начинает болет то, что здорОво. Это ваша одышка.
Как бороться. Помогать себе необходимо на всех звеньях этого механизма, по-возможности. Ресурсы мнительной личности нужно укреплять - применяется когнитивно-поведенческая терапия. Вегетативную систему нужно регулировать - для этого используется физкультура и иногда специальные лекарства вначале. Стрессовые факторы в своей жизни, неустроенность, тупики, отсутствие целеполагания - исправлять.
Время создания: 01 Декабря 2014 18:59
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ваша одышка - обычный интернет-мем. Своеобразный репликатор соматизации тревоги, транслируемый соответствующими сайтами. Поменьше блуждайте по медицинскому кластеру рунета. А уж на форумы тревожных невротиков - ни глазом, ни духом. А, в принципе, уже можно обращаться и к психотерапевту.
Время создания: 01 Декабря 2014 21:14
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 03 Декабря 2014 22:53
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Андрей. Помочь Вам сможет врач психотерапевт. Чем больше самостоятельно будете бороться с одышкой, улучшений не будет.
Время создания: 06 Декабря 2014 15:05