ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ СКРЫТАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№828826 шизофрения или скрытая эпилепсия
Инна Жен., 50 лет. Россия Тюмень
Добрый день,доктор. У меня сын 24 лет с диагнозом F20 по симптоматике с бредом и галлюцинациями,заболел студентом 4 курса мед.академии.До этого в возрасте 17 лет у него были на фоне нервных переживаний по поводу ЕГЭ навязчивые ритуалы непродолжительные-например прежде чем надеть носки-он должен их прокрутить несколько раз, прежде чем налить воды из фильтра-несколько раз его поднять-поставить, в это время появились взмахи руки в сторону-именно правой и отведение головы в эту сторону.Так продолжалось недолго, сдал успешно ЕГЭ. поступил в Вуз и учился.Стрессы и нагрузки по учёбе(хотя был хорошим студентом) надломили его психику.В конце 4 курса стали проявляться странности - в компьютере не то что-то всё подстроено,стал слышать голоса, какие-то камеры по квартире и.т.д.Лечение назначенное у психиатра не выполнял таблетки ему по действию не нравились. Так уже 4 года мы лечимся в ПНД. несколько раз лежал.После выписки ходил на уколы 1р в месяц- Модитен-депо.Вялый,ничего не хочет делать, интерес к жизни потерян, говорит,что это ему всё подстроили-испортили ему жизнь.Голоса слышит во время засыпания,днём не слышит и говорит,что вспышки света бывают часто в голове во время засыпания.,снятся кошмары.Раньше у него часто было снохождение и сноговорение, в детстве была травма головы-упал с горки с потерей сознания.бывают моменты когда он на несколько секунд как-бы уходит в себя замирает и ничего не помнит я ему что-то говорю он потом спрашивает-что было со мной я как провалился.Делали МРТ-без патологии, ЭЭГ-умеренные диф.изменения.Эхо-ээг-признаки повышенно внутри-черепного давления,умеренные изменения биопотенциалов нейронов головного мозга,обусловленныедисфункцией срединностволовых структур. Ещё до лечения нейролептиками-был темор рук и повышен пролактин-800, сейчас во время лечения повысился до 1600.Парень превратился из успешного студента,спортсмена в пассивного больного инвалида. Вопрос-возможно ли это заболевание -скрытая психическая эпилепсия- с бессудорожными эквивалентами, ведь ЭЭг норма-не исключает этого.Возможно скрыта эпилепсия под маской шизофрении?Тогда лечение нужно другое как разобраться с этой ситуацией, были ли у Вас примеры таких больных?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если на ЭЭГ не выявлено патологических изменений, то оснований говорить о возможностях такой связи нет. Рассмотрите вопрос о замене Модитена на другие препараты.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Инна. Вы описываете классический шизофренический процесс. Эпилепсия развивается и протекает совершенно по-другому. К тому же данные результатов исследования головного мозга не подтверждают Ваших подозрений. Некоторые органические симптомы в состоянии присутствуют, но это не удивительно для человека, перенесшего в детстве черепно-мозговую травму. Имеет смысл решить вопрос о возможности коррекции лечения в силу недостаточной эффективности терапии.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это можно решить только на очной консультации. Как можно говорить о том, что можно и нужно, или нельзя, не проведя качественного обследования. Операцию же невозможно провести по интернету ... А речь сейчас идет о головном мозге - главном органе.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С большой долей уверенности можно утверждать, что речь о скрытой эпилепсии - не идет, поскольку описываемые Вами симптомы, имеют как раз - четко очерченную клинику шизофренического процесса, говорящие о эндогенной природе расстройства. И безусловно, имеет смысл рассмотреть вопрос о смене терапевтической тактики, и коррекции самого медикаментозного сопровождения, в проводимой вашему сыну поддерживающей терапии.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Параноидная шизофрения - такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции. Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать. В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.