салихова лилия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4 Сообщений: 6 |
Туз :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5 Сообщений: 5 |
Феликс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4 Сообщений: 2 |
Электроник :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6 Сообщений: 0 |
Ксения :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 2 Сообщений: 4 |
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4 Сообщений: 1 |
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5 Сообщений: 0 |
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5 Сообщений: 0 |
шаде :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4 Сообщений: 0 |
олег
Муж., 36 лет. россия смоленск |
Принимаю леривон 3 месяца 1 табл. на ночь,второй месяц принимаю сонапакс в дозе 20 мг в день,иногда принимаю феназепам разово 1 табл.Лечусь от тревоги с депрессивными симптомами и паническими атаками и вегетативными кризами.За время лечения периодически «накрывает»приступы беспокойства,тревоги,дурноты,страх потерять над собой контроль.Нужно ли что то поменять в лечении,сменить препараты,присоединить психотерапию? |
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психотерапию. Обязательно!
Время создания: 02 Сентября 2015 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психиатр
Здравствуйте, Олег! Я бы советовала откорректировать терапию (она не работает) и, если позволяют материальные возможности, присоединить психотерапию.
Время создания: 03 Сентября 2015 04:50 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Да Олег, непременно нужно поменять. Заглушая препаратами симптоматику, Вы не решаете проблему в корне, а только отдаляете наступление положительной динамики, достичь которую - можно только в рамках комплексной психотерапевтической программы, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой или экспозиционной терапии. Одними таблетками, проблему тревожного невроза - не решить никогда.
Время создания: 03 Сентября 2015 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Сентября 2015 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Олег.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта. Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. Время создания: 03 Сентября 2015 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Михаил
Муж., 22 лет. Москва |
Могут ли в одном заключении одновременно подчеркиваю именно по МКБ-10, фигурировать два шифра: Заключение: 1) Психоневротическое расстройство личности – с шифром F60.8; 2) Акцентуированные личностные черты – с шифром Z73.1. Известно: Что акцентуация – по МКБ-10 – это вариант нормы (не достигающее уровня – психиатрии – расстройства личности), а расстройство личности – не ставится детям до 18 лет. Мой вопрос: Могут ли эти два диагноза одновременно фигурировать в одном заключении по МКБ-10? |
В контексте указанных диагнозов - нет. Превалирует диагноз психиатрический - F60.8
Время создания: 06 Сентября 2015 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психиатр
В заключении ставится диагноз того специалиста, который дает заключение. Кстати , оба шифра детям до 18 лет не ставятся!
Время создания: 06 Сентября 2015 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Михаил.
Видимо, один из шифров был предварительным диагнозом, но он не подтвердился. Время создания: 07 Сентября 2015 00:15 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Могут Михаил, поскольку выставляются они разными специалистами, F60.8 - врачом-психиатром, в рамках патолого-психического обследования, Z73.1 - клиническим психологом, в рамках психолого-патологического исследования (тестирования). Результаты и первого, и второго - как раз и вносятся в окончательное Заключение (Акт).
Время создания: 07 Сентября 2015 07:49 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Илья
Муж., 21 лет. Россия Москва |
Здравствуйте, у меня такой вопрос начал устраиваться на работу на работе дали направление для того чтоб сделать мед книжку, прошел.там врачей, там у меня попросили справку что бы я превез из пнд о трудоспособности, прихожу я значит по месту жительства в пнд. Захожу на прием к врачу и говорию что мне нужна справка о трудоспособности на что она мне говорит что мол дать мне она не может и то что мне с начало что бы получить данную справку надо сняться с учета, а я стою на учете в пнд после травмы головы С диагнозом легкое когнитивное расстройства на резедуально органическим фоне, я бы хотел узнать имеет ли она право не давать мне эту справку? |
Вы не правильно поставили вопрос перед врачом. Вам нужно не справка о трудоспособности, а справка об отсутствии противопоказаний для выполнения конкретного вида деятельности.
Время создания: 06 Сентября 2015 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психиатр
Трудоспособность определяет МСЭ. Врач дает заключение о годности или не годности к работе. Отказать врач не имеет право, но имеет право написать: не годен.
Время создания: 06 Сентября 2015 22:02 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Илья.
Пока у Вас стоит психиатрический диагноз, справку для трудоустройства Вам не получить. Время создания: 07 Сентября 2015 00:12 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да Илья, врач имеет такое право, если специальность на которую вы претендуете устроиться, входит в перечень психиатрических противопоказаний. В этом случае, Вам нужно будет добиться снятия самого психиатрического диагноза, пройдя повторное комиссионное переосвидетельствование, или придется выбрать такую профессию, которая не предполагает медицинских (и психиатрических в частности) противопоказаний.
Время создания: 07 Сентября 2015 07:54 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Егор
Муж., 26 лет. Тверь |
Мне 26 лет. И у меня не разу не было ни одного полового акта. Проблем с мочеиспусканием у меня нет. В военкомате на ВВК хирург попросила меня оголить головку полового члена (всю головку целиком) – я не смог этого сделать. Меня она направила к урологу. Болезненна ли процедура полное оголение головки полового члена, будет ли кровь? |
Здравствуйте, Егор.
Скорее всего, речь идет о фимозе - особенности строения крайней плоти у мужчин. Лечение возможно консервативное, но обычно прибегают к операции. Нужна консультация уролога-андролога. Время создания: 07 Сентября 2015 00:10 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психиатр
Процедура малоприятная и болезненная, но недолгая, перетерпеть можно. Обычно фимоз диагностируют в более раннем возрасте. Но сходить к урологу стоит.
Время создания: 07 Сентября 2015 06:19 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте Егор.
Наибольшая эффективность лечения данного заболевания, достигается оперативным вмешательством. Для лечения фимоза разработано несколько видов операций: 1). Обрезание. Цель обрезания - частично или полностью убрать участки крайней плоти, которые привели к ее сужению. С помощью обрезания можно вылечить фимоз любой стадии. Операция длиться 30 минут с использованием местного обезболивания, без необходимости госпитализации. Противопоказанием к проведению обрезания служит баланопостит. 2). Рассекание крайней плоти. Рассекание проводиться - только при баланопостите или защемлении головки пениса. В первом случае крайняя плоть рассекается для открытия головки и снятия воспаления. Во втором случае, разрезается кольцо удерживающее головку, а затем в косметических целях проводиться обрезание. Перед оперативным вмешательством, пациент должен сдать анализы крови и мочи, сдать тест на уровень глюкозы в крови, протромбиновый индекс. И сдать анализы для определения группы крови и резус- фактора. Время создания: 07 Сентября 2015 07:42 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Объём манипуляции обсуждать заочно - невозможно. Все выясните во время осмотра урологом.
Время создания: 07 Сентября 2015 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Sasha
Жен., 24 лет. Россия Москва |
Мне 24 года. 8 месяцев назад я родила чудную дочь. Мне становится страшно я постоянно устраиваю истерики мужу, этими историками я уже его довела он не хочет быть со мной. Я не знаю зачем я все это устраиваю,я даже не помню из за чего я завожусь. Моему ребенку постоянно нужна я. С мужем из за его финансовых трудностей не живем вместе,переехала к родителям. С ребенком они толком не могут мне помочь, почти весь день она со мной. Мне страшно от своих мыслей,что без нее моя жизнь была бы другой, порой я жалею что родила ее. Иногда когда она плачет я бью ее по жопе,но потом сразу же прошу прощения и плачу. Сейчас я чувствую себя чудовищем. У меня нет сил и желания чем то заниматься. Иногда я стараюсь взять себя в руки и как то бороться с чернотой поглощающий меня,но к вечеру у меня нет желания и сил. Я хочу перестать чувствовать себя плохой матерью,перестать испытывать чувство вины перед дочкой и спасти семью. |
врач-психиатр
Здравствуйте, Sasha! То, что сейчас с Вами происходит , называется астенизацией или истощением нервной системы. Многие молодые матери через это проходят, особенно если нет реальных помощников. Попробуйте поговорить с родными о своем состоянии и , возможно , они возьмут на себя какие-то обязанности по уходу за ребенком ( например, прогулки ). И побольше загружайте мужа общением с дочерью.
Время создания: 16 Сентября 2015 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Описываемое вами состояние - следствие физических, психо-эмоциональных нагрузок и стрессов, пережитых Вами в период беременности, родов, в период послеродового ухода за ребенком. Отсутствие полноценной помощи со стороны близких, недостаток отдыха и сна - привели к такому состоянию Вашей психики. нужно икать варианты изменения сложившейся ситуации в Вашей семье. Если не получается справиться самой - воспользуйтесь помощью специалиста - психотерапевта. Вы кормите грудью?
Время создания: 16 Сентября 2015 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое. Астено-невротический синдром на практике, зачастую может идти рука об руку - с реальными (соматическими) недугами (сердечно-сосудистыми к примеру), и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Время создания: 16 Сентября 2015 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Рождение ребенка - стресс и похоже у вас нет сил с ним справляться. Идеально было бы начать индивидуальное консультирование с вами. Часто с рождением ребенка женщина забывает про себя свои чувства отсюда могут быть истерики...
Время создания: 16 Сентября 2015 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Саша.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха. Время создания: 16 Сентября 2015 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Александр
Муж., 28 лет. Москва |
Добрый день! Обратился в Психоневрологический диспансер №18 г. Москва за справкой о том, что не состою на учете. Направление от военкомата для оформления военного билета - нужно получить печать на нем. Постоянная регистрация по этому адресу с ноября 2014 года. До этого был прописан в г. Ижевске. В регистратуре отказали в выдачи справки, сославшись на то, что сначала нужно получить такую справку в Ижевске. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? И можно ли как-нибудь обойтись без поездки в Ижевск только ради этой справки? |
Здравствуйте Александр.
Да, эти требования обоснованы, и соответствуют действующему законодательству. Справка берется в ПНД и НД - по месту проживания или регистрации на постоянной основе, где гражданин проживает постоянно не менее 5 лет. А ездить в Ижевск и не обязательно, достаточно оформить нотариальную доверенность, на кого то из родственников или знакомых, которые получив по доверенности эти справки, отправят их Вам по почте. Время создания: 19 Сентября 2015 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да, правомерны. Вы можете оформить у нотариуса доверенность на кого-либо из своих родственников или знакомых и выслать ее по почте им. Они получают ЗА Вас справки у нарколога и психиатра и также, почтой отправляют их Вам.
Время создания: 19 Сентября 2015 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психиатр
Узнайте, нет ли в вашем ПНД платной услуги по получению данной информации по факсу.
Время создания: 19 Сентября 2015 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Александр.
Отказ врачей вполне обоснован. Получать справку нужно с последнего места жительства, в кт Вы прожили не менее 5 лет. Время создания: 25 Сентября 2015 00:48 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ольга
Жен., 30 лет. россия кяхта |
если в военном билете стоит статья 20 б и № 315 легкая степень. в больнице говорят статью можно убрать, а в военкомате отнекиваются и говорят нет вы должны лежать в больнице. |
Я уже дал Вам Ольга, алгоритм ваших дальнейших действий - в предыдущем ответе.
Время создания: 24 Сентября 2015 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Ольга.
Диагноз ставит и снимает врач, Поэтому надо пройти стационарное наблюдение, чтобы попытаться этот диагноз убрать. Время создания: 24 Сентября 2015 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Снять можно теоретически, но стационарное обследование по этой статье обязательно, иначе статью не снять.
Время создания: 24 Сентября 2015 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психиатр
Снять этот диагноз и статью практически невозможно.
Время создания: 24 Сентября 2015 14:18 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Время создания: 24 Сентября 2015 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Георгий
Муж., 28 лет. Екатеринбург |
Здравствуйте, ответьте пожалуйста о моем заключении. ЭЭГ: Гиперсинхронный вариант ээг. Умеренные диффузные изменения БЭА с усилением синхронизирующих влияний срединно - стволовых структур мозга. Снижение порога судорожной готовности. Это плохо? |
Здравствуйте Георгий.
Вам противопоказаны любые нагрузки, нарушающие нормальное функционирование головного мозга. Снижение порога судорожной активности говорит о том, что Вам нужно избегать любых чрезмерных нагрузок (например, удары по голове, приём алкоголя и т. д.) на центральную нервную систему с целью профилактики судорожных приступов. Время создания: 29 Сентября 2015 07:59 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психиатр
Ваша ЭЭГ информирует врача о том, что у Вас нет очагов эпилептической активности, значит- норма.
Время создания: 29 Сентября 2015 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется).
Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие. В связи с чем проводилось обследование? Время создания: 29 Сентября 2015 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Георгий.
Грубой патологии требующей лечения у Вас нет, но беречь свой мозг нужно: отказаться от алкоголя и курения, избегать сильных стрессов и рискованных видов спорта. Время создания: 01 Октября 2015 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Василий
Муж., 31 лет. Рыбинск |
Внесены уточнения в противопоказания управления ТС, особенно психиатрических диагнозов ( состояний ). Получается, что человек, ранее допущенный к управлению ТС теперь может лишиться прав, если его диагноз входит в запретную группу F или запретят если заболевание выраженное? Или же все касается только хронических и ярковыраженых психических расстройств, а все остальное будет решать врач, как и раньше? и допускать людей к управлению если у них длительная ремиссия, даже если заболевание входит в список, ( раньше такого списка не было) на основании длительной ремиссии и социальной адаптации. Ведь были случаи, когда людей с диагнозом F-20 допускались к управлению общественным транспортом. |
![]() Время создания: 27 Мая 2016 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
С F20 человек никогда не допускался к управлению, тем более общественным транспортом.
Время создания: 27 Мая 2016 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пока стоит психиатрический диагноз, справку от психиатра для управления автомобилем не получить. Другое дело, что есть острые состояния, кт полностью излечиваются. И тогда человек может повторно пройти врачебную комиссию и снять диагноз.
Время создания: 27 Мая 2016 10:31 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Полина
Жен., 23 лет. Самара |
Здравствуйте. Невролог постааил лиагнощ церебральная ангиодистония по гипотоническому типу. Назначил пикамилон 1таб. 3р в сутки 1 мес., фенибут по 1таб. 2раза в течение 3 месяцев и витамины. В инструкции прописан курс до 3х недель. Скажите можно ли принимать фенибут так долго? |
Здравствуйте! Опишите свои жалобы.
Время создания: 11 Февраля 2017 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психиатр
Нет смысла принимать фенибут 3 месяца. Он просто перестанет действовать. А какие Ваши жалобы невролог назвал столь виртуозно?
Время создания: 11 Февраля 2017 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Полина.
Можно. Но од наблюдением лечащего врача. Время создания: 11 Февраля 2017 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Курсовой прием этого препарата, не должен превышать 30 дней. Сомневаетесь в сделанном вам назначении, посетите консультацию у другого специалиста, в качестве независимого экспертного мнения.
Время создания: 11 Февраля 2017 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Иван
Муж., 35 лет. Москва |
Оспариваю договор пожизненного содержания с иждивением после смерти отца в суде. Оспариваю по 177 ГК. Отец умер спустя 3 месяца после подписания договора. Чем болел. В момент подписания договора было раковое заболевание кишечника 4 стадии, в прошлом получил черепно-мозговую травму(перелом в основании черепа) и как следствие диагноз посттравматическая энцефалопатия, ну был хронический бронхит, был алкоголиком часто выпивал до и после ЧМТ. Проведена была судебная психологическая экспертиза. Выводы экспертов: страдал психическим заболеванием в форме органического расстройства личности(мкб-10, f07) посттравматического генеза. При этом понимал значение своих действий, не было значительных когнитивных отклонений, не был внушаем и подчиняем. Правильны ли выводы экспертов, почему не обозначили посттравматическую энцефалопатию, которая шифруется по-другому и подкуплена ли экспертиза. |
Если есть необходимость разобраться в проблеме, милости прошу на теле-консультацию. Рассматривать вопрос на форуме, вряд ли имеет смысл!
Время создания: 29 Июля 2017 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Для комментариев данного заключения необходимо изучит материалы дела.
Время создания: 29 Июля 2017 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно тщательное изучение акта экспертизы, всех материалов независимым судебным экспертом. В переписке такие вопросы не решают.
Время создания: 29 Июля 2017 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Обращайтесь к нашему эксперту Кантуеву Олегу Ивановичу. Он специалист в данных вопросах.
Время создания: 06 Августа 2017 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ольга
Жен., 32 лет. Россия Россия, Москва |
Добрый день. Подскажите пожалуйста, уважаемые доктора. При каких обстоятельствах возможен переход с консультативного учета на диспансерное динамическое наблюдение с диагнозом F32 ? Страдаю депрессией. Но права на вождение боязно потерять. |
Здравствуйте!
Динамическое диспансерное наблюдение (ДДН) - устанавливается за больными с психотическим уровнем расстройств, при которых отсутствует критическое отношение к болезни. Поэтому оно может осуществляться независимо от согласия пациента или его законного представителя. Решение о включении больного в группу активного диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей - психиатров (ВК) и оформляется записью в медицинской карте амбулаторного больного. Получению или продлению водительских прав, будет препятствовать не факт наличия наблюдения в ПНД, а факт наличия психиатрического диагноза! Время создания: 23 Сентября 2017 06:08 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-психиатр
По закону РФ о психиатрической помощи... консультативное наблюдение должно длиться не более года. Если гражданин обращается за помощью и получает медикаментозную терапию более длительное время, его должны перевести под динамическое наблюдение автоматически. На практике же, под консультативным наблюдением стоят годами, особенно с невротическим уровнем расстройств. Для водительской же комиссии важен не вид наблюдения, а наличие психиатрического диагноза.
Время создания: 23 Сентября 2017 07:18 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Диспансерное наблюдение устанавливается при наличии хронического психического заболевания с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными расстройствами. Однако для получения справок не играет роли диспансерное наблюдение или лечебно-консультативная помощь. Наличие психиатрического диагноза- это противопоказание к управлению транспортом.
Время создания: 23 Сентября 2017 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Ольга!
"При каких обстоятельствах возможен переход с консультативного учета на диспансерное динамическое наблюдение с диагнозом F32 ?" - при изменении состояния и при соответствующем изменении течения заболевания. Время создания: 23 Сентября 2017 16:48 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |