ОКР ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

№847868 окр водительские права
Настя Жен., 21 лет. Москва
Недавно запретили выдавать права людям с неврозом. Как я поняла это касается тех кто на динамическом наблюдении. У меня есть пара вопросов по этому поводу. Почему запрещают неврозникам, например с окр, выдавать права, ведь как известно они вреда не наносят и не опасны, в чем же их опасность? И в каких случаях людей с неврозом, например с тем же окр, переводят на динамическое наблюдение? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.

Этот вопрос больше не к врачам, а к юристам, кт подготовили данный законопроект.
Возможно, они боятся, что прием психотропных препаратов снижает концентрацию внимания при вождении автомобиля. Или то, что невроз делает человека эмоционально неуравновешенным.
Поможет восстановить право на вождение автомобиль - снятие любого психиатрического диагноза. Невротическое расстройство - это острое состояние и если Вас сейчас не беспокоят никакие симптомы, то снять диагноз будет достаточно легко.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз - Это далеко не всегда является окончательным диагнозом.
ОКР - это не является заболеванием, это симптом (совокупность симптомов - синдром).
Оба этих понятия входят в какое-либо заболевание, которое имеет свои причины формирования. Именно, в зависимости от причины и определяется, можно доверить человеку доступ к особо опасным механизмам или действиям.

ОКР - эта симптоматика характеризуется наличием не контролируемых человеком мыслей и действий. Суть мыслей и действий, которые могут сформироваться в следующее мгновение, ни как непрогнозируемо. К примеру, человеку может придти навязчивая мысль о том, что необходимо давить пешеходов ... и человек ни как не сможет противиться этим мыслям, он будет давить пешеходов. Не думайте, что в реальной жизни такого не было. Таких случаев достаточно.

Если говорить о неврозе, то невроз может выступать как симптоматика и как самостоятельное заболевание. Провести правильно черту между этими понятиями может лишь опытный и грамотный врач-психиатр (или Врач-психотерапевт). Если невроз - симптом, он входит в контекст другого заболевания, при котором допуск к управлению автотранспортом невозможен. Если болезнь - то он действительно, относительно безвреден, но только после того, как будет полностью вылечен, и ни как не ранее. В состоянии невроза управлять автомобилем опасно. Именно поэтому сейчас так много аварий. Сейчас около 30% аварий совершается людьми, которые находятся в состоянии невроза.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ОКР - влияет на концентрацию внимания, отвлекает от реальной ситуации, требует выполнения охранительных ритуалов. Это все может создать проблему при управлении транспортом.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне, как и Вам, кажется, что наши последние законы, касающиеся управления автотранспортом, не слишком удачны. В принципе, они сошли бы и в таком виде, если был бы по-настоящему работающий и доступный институт независимой психиатрической экспертизы.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Пациенты с невротическими (пограничными) расстройствами - не наблюдаются в ПНД. Если это не так, и человек был поставлен на наблюдение у психиатра, это решение необходимо обжаловать в суде. Есть все шансы для того, чтобы справедливость была восстановлена.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да и гомосексуалистам нельзя выдавать права... Чудесный закон.