ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
№848104 Помогите поставить правильный диагноз
Юлия Ленкова Жен., 33 лет. россия климовск
24.03.2015 21:14
Добрый,день,уважаемые доктора!Помогите поставить правильный диагноз!!! Все началось в феврале 2014 г.,после съеденного винегрета начались боли в животе,понос и после этого я не могу уже год нормально питаться.Я теряю вес и это меня пугает-сейчас при росте 165см вес 49кг.За последний год похудела на 12кг,вообще худеть начала сразу после родов,хоть и кушала много и кормила грудью.У меня проблемы с питанием.Когда пища хорошо и правильно усваивается,то вес не теряется.У меня после еды может сразу,может через 15минут,может через 1-2 часа появляются боли в животе(боли в разных отделах живота),тошнота,вздутие,урчание,тяжесть,распирание,становятся ледяными и мокрыми руки и ноги,головокружение,повышается артериальное давление и пульс,на животе появляются красные полосы,стул кашицеобразный 1-2раза в день,иногда понос.Уже год не могу кушать никакие овощи и фрукты,,компоты,никакую клетчатку,ничего,что раздражает кишечник.Очень плохо становится от кефира-болит поясница.Стараюсь кушать мясо отварное,крупы-гречка,овсянка,рис,манка,разные печеньки,творог.Можно ли так питаться?Еще заметила,что на один и тот же продукт может быть разная реакция.Например съела кашу на молоке-хорошо,никаких симптомов,а на следующий день съела кашу-становится плохо!Как такое может быть?Лечусь и бегаю по врачам уже больше 1 года,а лучше не становится.В декабре 2014 года лежала в больнице,прошла обследования:узи брюшной полости и почек-патологиий не выявлено,гастроскопия-антральный гастрит,недостаточность кардии,ректосигмоскопия-патологии не выявлено,анализы крови,кала,мочи в пределах нормы,выявлена бактерия хеликобактер-4,33Ед/мл,результат положильный.Лечения по этому поводу назначено не было.Может ли все эти симптомы вызывать эта бактерия?Нужно ли лечить хеликобактер?У меня маленький ребенок.Может ли он заразиться от меня? В апреле 2013 г. я стала мамой . Ребеночек беспокойный отдыхать не давал. Постоянно за него переживаю,т.е. фактор стресса присутствует ,пью афобазол-от него немного полегче становится.По результатам обследования был поставлен диагноз СРК.Точно ли у меня СРК?Лечение было назначено такое-афобазол 1месяц,крион 2неделе,тримедат 1месяц.От тримедата отказалась,т.к. сильные боли в животе начались.Стало немного полегче,даже набрала 3кг,но потом опять началось ухудшение состояния.Еще вопрос-как часто можно пить афобазол?Я его пила в декабре и сейчас начала опять пить.Подскажите, может еще какие обследования сделать?
Очень прошу Вас-Помогите разобраться с моим заболеванием и поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение!!!Такое мое состояние меня очень пугает!Я не могу нормально жить и воспитывать ребенка!Очень страдаю и мучаюсь!Очень прошу помощи,просто незнаю уже куда обратиться! Огромное спасибо!!!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Юлия.Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 25 Марта 2015 09:12
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 25 Марта 2015 15:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт? Если - нет, то найдите возможность проконсультироваться у такого специалиста. Проблема вполне может иметь невротическую природу.
Время создания: 01 Апреля 2015 20:38