ДВИГАТЕЛЬНЫЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ У МУЖА

№85966 двигательные и поведенческие отклонения у мужа
Елена Жен., 48 лет. Украина Стаханов
Уже несколько лет у мужа наблюдаются двигательные нарушения: при разговоре не может устоять на месте, раскачивается из стороны в сторону, почесывается, сильно размахивает руками, трясет головой, гримасничает и т.д. При ходьбе резко выбрасывает ноги. Интеллект ,что касается посторонних знаний, вроде бы не нарушен, т.к. читает сведения в интернете из различных областей знаний ,сам комментирует и рассуждает. А вот когда дело касается каких-то бытовых проблем, часто бывает неадекватен, особенно все, что связано с едой, ведет себя как ребенок. Может отказываться от пищи, а потом начать кричать, что я его не кормят. В большинстве своем происходят эмоциональные изменения после сна (особенно если спал днем). Пообедав и заснув в хорошем настроении может проснуться агрессивным и кричать, что он голодный и его не кормят или что-то в этом роде. Например, сегодня проснувшись после дневного сна сразу стал есть суп, а потом стал кричать, чтоб я ела этот суп сама, т.к. он устал выбирать косточки (которых там быть никак не может, т.к. суп овощной с вермишелью). Переубедить никак не возможно, вполне искренне верит в то, что придумает. Самая сложность заключается в том, что не хочет обращаться к врачам. Я говорю, что пойдем вместе в больницу, т.к. он жалуется на слабость и упадок сил, а он мне отвечает: " Ты хочешь, чтобы надо мной вся больница смеялась? Ты меня плохо кормишь, поэтому я еле хожу". Свекор умер, как мы только поженились и я мало с ним общалась. Но как сейчас узнаю некоторые движения, какие были у свекра, теперь- у моего мужа. Посоветуйте, что мне делать.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего предположить наличие психического расстройства, связанного с нарушением обмена веществ головного мозга, что часто передается по наследству. Необходимо очно обратиться к врачу-психиатру.