НЕВРОЗОПОДОБНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№865858 неврозоподобная шизофрения
Алина Жен., 25 лет. Казахстан Астна
добрый вечер!скажите пожалуйста чем отличается нервозоподобная шизофрения с окр от самостоятельного заболевания ОКР.скажите такая навязчивость что люди все не настоящие, хотя я так и не считаю просто это мысль вбилась мне в голову бывает при простой окр без шизофрениии. страдаю такими мыслями с детства.Как считаете был бы уже дефект личности за это время?Родитель бы заметили уже?Врач мой сказала вообще не думать об этом и начать уже посещать психотерапевта.Скажите при такой форме шизофрении как они относятся к своему недугу?боятся ли они что заболевают шизофренией?Простите.Спасибо.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Алина.
Тут все достаточно понятно, и на самом деле - не так уж и сложно. Шизофрения - это эндогенное психическое расстройство, а ОКР - невротическое (пограничное по своей сути) состояние, которое вполне обратимо. При шизофрении возможно прогрессивное нарастание измерение личности, такие как утрата эмоций, снижение воли, интересов, нарастание нарушений мышления.
А при ОКР - сохраняется относительная стабильность.
Вы так и не начали работать с врачом-психотерапевтом?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Бывает и такое...
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендации прежние: ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невозоподобная шизофрения - это химера. Есть шизофрения и есть невроз.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алина, как Вам могу помочь ответы на эти вопросы?