СТРАХ НАВРЕДИТЬ БЛИЗКИМ
№868803 Страх навредить близким
Родион Муж., 25 лет. Москва
17.08.2015 16:17
Здравствуйте. Пишу сюда не в первый раз, но все таки надеюсь на помощь!
Уже много лет меня беспокоят навязчивые мысли.
У меня был страх стать геем в 24 года, был страх сойти с ума. Каждый раз, когда что-то беспокоит меня в моем организме - я сразу иду к врачу. Так, недавно, у меня были мурашке в ногах. Я сразу начал думать, что это склероз и пошел на МРТ. После МРТ и нормальных его результатов всё сразу прошло. Стоило только выйти от врача. И так каждый раз, когда что-то беспокоило. Одна навязчивость постоянно сменяется другой.
Но сейчас - самая страшная из всех заморочек. Я боюсь навредить своим близким. Я боюсь убить кого-то или покалечить, ударить или сделать что-то еще. Самое страшное, что все эти мысли направлены только на близких мне людей, в первую очередь - на любимую девушку. Я вообще хотел делать в следующем месяце предложение, а тут - такое.
Это очень страшно, т.к. когда мы общаемся - у меня появляются разные мысли, сами по себе, в голову приходят картины о том, как я бью её, причиняю ей боль, или еще хуже! Все началось после того, как я прочитал новость, о шизофренике, который в Новгороде убил свою семью (недавно вот было).
И да, теперь я начал бояться, что у меня шизофрения, что я могу потерять над собой контроль. Организм постоянно находится в напряжении, в натяжении - как гитарная струна.
Галлюцинаций нет, голосов в голове (кроме собственного сознания) вроде тоже. Но я постоянно на нервах, состояние и настроение постоянно нестабильные.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста. Что со мной? Это все еще тревожное расстройство и ОКР или это уже шизофрения? Очень уж сильно я боюсь этого диагноза...
Чуть ли не реву сижу на рабочем месте:(

Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый день! Нужно все таки сначала сходить на прием к психиатру, очно.
Время создания: 17 Августа 2015 16:28
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Родион. Надеться на помощь можно и дальше, надежда, как говорится, умирает последней. Если же Вы действительно хотите узнать свой диагноз и избавиться от проблемы, а не просто пожаловаться на нее и подискутировать - Вам придется для этого обратиться к врачу психотерапевту в очном порядке.
Время создания: 17 Августа 2015 17:06
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Родион, зачем Вы сами себя мучаете всякими догадками?
Заочно точного и полного диагноза Вам ни один грамотный врач не установит.
По описанию, заочно, можно говорить только о наличие того или иного синдрома (совокупность Ваших жалоб, симптоматики, выраженные кратким медицинским термином), например ОКР, тревожное расстройство, невроз и т.д. Эти синдромы могут быть представлены как по отдельности, так и в сочетании (по 2-4 синдрома, которые могут входить в контекст того или иного основного заболевания высшей нервной деятельности).
Поэтому, я предлагаю Вам не заниматься гаданием, а пойти к хорошему доктору, все выяснить и пролечиться.
В своём большинстве, в том числе и шизофрения, психические заболевания, если они не осложнены какими-либо неврологическими патологиями, на сегодняшний день лечатся достаточно хорошо. Затягивать с лечением не советую, так как чем дольше болезнь развивается (имеются какие-либо симптомы), тем сложнее и дольше придется лечить её.
В Москве я могу посоветовать Вам обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158.
Время создания: 17 Августа 2015 17:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Родион!
Это всё ещё ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО
ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Время создания: 17 Августа 2015 20:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Родион.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.