РАССТРОЙСТВО АДАПТАЦИИ И ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

№871676 Расстройство адаптации и водительские права
Алексей Муж., 21 лет. СПб
Здравствуйте. Меня комиссовали из армии с диагнозом «Расстройство адаптации с умеренно выраженными длительными эмоционально-волевыми нарушениями». Сейчас хочу выучится на водительские права. И тут возникает вопрос могу ли я это сделать с таким диагнозом?никаких расстройств на самом деле у меня не было и нет, просто так вышло. Психиатр там утверждал мне, что с водительскими правами проблем никаких не будет, но меня терзают сомнения по этому поводу. В ПНД на учете я вроде бы не состою. Заранее спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!

Вы лукавите - просто так - психиатрические диагнозы не выставляются. Просто, тогда Вы с его помощью решали одну проблему, но в результате приобрели - другую.

На сегодняшний день расстройства психики являются противопоказанием для управления транспортом.

Вариант решения проблемы - повторное обследование с целью снятия психиатрического диагноза.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Добрый день, Алексей.
Год назад, проблем бы действительно не было, а сегодня - проблема есть. Подготовьтесь к прохождению процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования, под руководством толкового врача-психиатра или психотерапевта-психиатра, и пытайтесь снять сам психиатрический диагноз. Ничего невозможного нет, когда есть желание и упорство. решить проблему в интернете - точно не получится.
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Чтобы выяснить, нужно подойти в ПНД и проконсультироваться на месте! Мнение наших консультантов не есть истина в последней инстанции. Нарушения адаптации не заболевание, а временное состояние, которое проходит.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.