СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА.
№883760 Сильная тревога.
Gena Муж., 17 лет. Ростов
14.11.2015 06:55
Здраствуйте мне 17 лет,пол мужской.
Из болезней которые могут ьыть связаны с вопросом только всд хотя это не болезнь даже.Больше не чего такого,только кардиолог ставит под вопрос гипертоническую болезнь.
Начнутс того что плохо мне уже давно больше полутора лет,но раньше все было терпимо, пару раз скачки ад до 160/90,сердцебиение,температура постоянная до 37.2 вечером спадает,и тд,обычное проявление так называемого всд. Но этим летом в августе началось головокружение шаткость, слабость достаточно сильная, и скачки ад до 170/100 и все это после того как понервничаю мне так кажется точнее сказать я заметил что если понервничаю сильно то на следующий день скакнет давление и будет очень плохо. Я провёл все обследования МРТ,УЗИ всего что только можно, сосудов и органов,нашли остеохондроз ранний и все, ну ещё что то с почками но это на это скорее не влияет. Сейчас я боюсь всего,например при ссоре с кем то особенно с девушкой мне становится очень плохо, на днях чутли не расстались дак у меня было ощущение что сердце лопнет, потом какое-то напрежение в теле как будто все мышцы напряг и не могу расслабить.Постоянный стресс, из за всего этого.
Сейчас я пью афобазол и пустырник по 45 капель но толку нет. Иногда корвалол когда сильно плохо 20 капель и он лучше помогает. При давлении каптоприл 25 мг.
Вопрос: возможно ли избавиться от этой тревоги без приёма у психотерапефта очно, что это по вашему? Какое-то психическое заболевание? И какое нужно лечение, хотелось бы как то без лекарств вылечиться.честно сказать мне уже надоело всего боятся, но побороть себя не могу.

Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Gena.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.