КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДИСКОМФОРТА В ЖЕЛУДКЕ?
№895626 Как избавиться от дискомфорта в желудке?
Наташа Жен., 42 лет. Украина Васильевка
19.01.2016 12:18
Болею с июля 2015 года. Задавала вопрос 889786. Беспокоит тошнота по утрам , дискомфорт в эпигастрии и под ребром слева ---может это сязано с застоем жёлчи (по узи) ? По вашим ответам-панкреатита нет ,а СРК с запором. Курс лечения-остался укрлив 1.5 месяца( пропила его уже 1.5 месяца). Особо всё приписаное лечение : ПРИНИМАЛА -ЗОЛОПЕНТ 1ШТ-1 МЕСЯЦ. КРЕАЗИМ 10000- 2 НЕДЕЛИ. ФАМОТИДИН 1ШТ- 2 НЕДЕЛИ. ЭГЛОНИЛ ПО 0.5- 1.5 МЕСЯЦА. МЕБСИН-РЕТАРД-7 ДНЕЙ. УКРЛИВ ПО 2 ШТ- 3 МЕСЯЦА РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДАЛО .... По ответу гастроэнтеролога с этого сайта ----нужна консультация психотерапевта. Признаю ,что имею некоторые фобиии и навязчивые мысли. ПРОШУ СОВЕТА И ПОМОЩИ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Наташа.
Пациенты с СРК (синдромом раздраженного кишечника), лечатся достаточно долго и трудно. Иногда, доктора годами подбирают им наиболее оптимальные (в каждой конкретной ситуации) методики лечения. Решение о составе и продолжительности лечебной программы должно приниматься индивидуально для каждого пациента с СРК, исходя из особенностей его психоэмоционального и физического статуса, переносимости лекарств, характера сопутствующей патологии и конечно же возраста.
В основе лечения находятся: диетотерапия, изменения жизненного стиля, фармакотерапия, психотерапия, физиотерапия, массаж (живота или общий, самомассаж), лечебная физкультура.
Характер предписываемой пациенту диеты - напрямую зависит от варианта СРК. Но практически всем больным, советуют упорядочить режим своего питания, отказаться от алкоголя и индивидуально плохо переносимых блюд или продуктов, начать ведение пищевого дневника, с фиксацией времени употребления, количества и вида съедаемой ими пищи.
При наличии диареи в анамнезе, лечебное питание должно ослаблять избыточную двигательную активность разрегулированного кишечника. Поэтому доктора настоятельно советуют: