ПРИСТУПЫ
№896904 Приступы
Виктор Муж., 32 лет. Греция Салоники
26.01.2016 00:09
Здравствуйте уважаемые специалисты. Моя проблема заключается в следующем. С 2000 года стал меня беспокоить кишечник, спазмы то в одной стороне, то в другой. Проверялся у хирурга и УЗИ на аппендицит, все было тщетно. Мучили головные боли и казалось я был больным, часто лежал в кровати. С переездом в другую страну все прекратилось на год, чувствовал себя супер. Но по истечению 2 лет симптомы с кишечником возобновились, периодически мучил. В 2004 году чуть не утонул в море, чудом выплыл и получил сильный стресс. Затем работа около года в постоянно в ночную смену дали мне первую (возможно Паническую Атаку) в 2005 году зимой. Было сердцебиение, дрожь в теле и холодные конечности, в этот момент приехала скорая, сделала кардиограмму, послушала и ничего не обнаружила. Половина таблетки Анапралина убрали приступ. Затем они случались с периодичностью раз в пол года, один раз не было даже 1 год. Приступ всегда начинался после полового акта через время, несколько раз сразу после завершения. По скольку долго был холостяком, приходилось самоудовлетворятся онанизмом с 13 лет, не часто, раз в 2 - 3 дня, иногда месяц не занимался. Затем стали появляться газы и отрыжки, мучили газы словно давили везде, в грудь с разных сторон, под лопатками, в боках итд, как блуждающие газы. Посетил гастроенторолога, по его показателям и обследованию, сказал что видит у меня нервоз. Затем в 2011 году, после нескольких не удачных попыток сойтись с девушкой, была депрессия. Затем в начале Ноября отравился маковым рулетом и отравление было таким, что у меня занемела вначале левая стопа, затем начало медленно двигаться к колену, когда стало подходить к желудку, я сильно напугался в панике что может дойти до сердца и оно остановиться, в огромной истерике я позвонил дяде, чтобы он мне помог. Дяде пришлось даже на меня кричать матом, чтобы я успокоился. Во общем у меня занемело половину тела, даже язык, губа итд. Потом отпустило и больше такое никогда не проявлялось. Но в тот день я получил сильнейший стресс. Затем прочитал о таком отравлении маком. После в конце Ноября 2011 года после отравления, у меня стали ежедневные панические атаки. У меня были также несколько мелких камней в почках, на что я подумал, что может вина в них. После я прошел полные анализ, чего только возможно, в плоть до сегодняшнего дня. Я посетил в 2011 году и в 2015 трех разных кардиологов, мне делали УЗИ, кардиограммы, Эхо итд, сердце показало полную норму без патологий. Затем я посетил специалиста УЗИ, который мне смотрел каждый год с 2011 вплоть до 2016 все органы по сотню раз на УЗИ: печень, желчный пузырь и протоки, поджелудочную в разных проекциях, селезенку, мочевой пузырь, яички, простату, почки, надпочечники, щитовидную железу, артерии возле пупа и на шеи, спину, кишечник что можно было увидеть, сфинктер Кардию, сердце. Они ничего не находит. Говорит все в норме, ни каких отклонений. Даже камни и песок покинули почки и все в пределах нормы. Затем я посетил другого УЗИ для достоверности, все в норме. Потом Гастроэнтеролог, делал гастроскопию с биопсией. Анализ показал что есть небольшое в первой степени не смыкание сфинктера Кардии и небольшой гастрит. Причины для газов, отрыжки не видел, сказал это у тебя проблемы явно с нервами, заболеваний он не видел по его профилю, он также делал мне УЗИ. Затем я посетил Лора, по его части все было в норме, как и у окулиста. Также я много раз сдавал обширный анализ крови по направлению терапевта с 2011 по 2016. Последний анализ показывает полную норму как гемоглобина так и сахара, холестерина и другие показатели. Делал анализ крови на Вич, не обнаружен. Послал меня терапевт делать анализ крови на андреналин, норадреналин и сдать мочу на кантхемелы. Когда я делал в 2011 году, было все в норме. Но в 2016 он меня опять послал, после очередного моего приступа, когда я ему звонил. Но на днях у меня опять был приступ Панической атаки с прыгающим давлением в 20 минут от 130 на 80 до 190 на 110 и пульс 120. Я опять сдал анализ как сказал врач терапевт на Кортизол который показал у меня 23.8 mg/dl при норме от 6 до 26. И анализ суточной мочи за 24 часа (2 литра) Катехоломины показали 27 mg/l при норме от 10 до 280, VMA 2.1 mg/l при норме от 1 - 11 и Норадреналин 35 mg при норме в 100. При чем в тот день когда я собирал мочу как мне сказал врач у меня опять случился приступ с давление в 160 на 90. По моим новым анализам врач сказал что опухоли надпочечников не видит и УЗИ тоже показывает полную норму и ни каких отклонений, камней и песка в почках нет. С 2009 года меня подсадил врач на Омез, с которого долго не мог слезть, после отмены была сильная изжога. Пил одну таблетку 20 мг раз в 2 - 3 дня. Но в 2014 году у меня получилось с нее слезть путем ухода на Ранитидин, а после на Ренни препарат для беременных состоящий из Кальция и Магния. Теперь сижу около года на нем на 2 - 3 таблетках в день. Причина такова, что обследовал желудок в гастроэнтеролога в 2011 году, он сказал что по анализам у меня невроз, кольпоскопию сказал делать не надо, мне ее в детстве делали, но гастроскопию мне сделал, был обнаружен небольшой гастрит и не смыкание сфинктера Кардии в пищеводе в начальной стадии. С большим трудом я ушел с Омеза и Ранитидина, не пью больше года. Но с Ренни мне пока тяжело окончательно слезть, чтобы ничего не пить, поскольку у меня возможно Невроз. Как не нервничаю, кишечник не особо беспокоит, даже могу 3 дня обходиться без Ренни, нет изжоги, но стоит понервничать я словно разъяренный лев становлюсь, теряю рассудок, хочется все крушить и сразу это отражается на кишечнике, начинаются боли в груди в мышцах, словно газы давят, потом меняют свою локализацию словно у меня нервный спазматический колит. Никогда нет продолжительной боли в дном месте, всегда играет, то спереди то сзади. В разных местах. Если стоит заболеть температурой или получить травму, все на время проходит, словно никогда не болела, нет даже изжоги. Врач гастроэнтеролог считает что у меня невроз, терапевт неврастения. Посетил в 2014 году профессора Невропатолога, он мне сделал анализ ни каких отклонений не обнаружил. Посоветовал сделать МРТ головы, глазного дна, пазух итд. Я сделал, ни каких отклонений не было. По советовал сделать энцефалограмму мозга. Сделал, была одна вспышка. Врач сказал что это похоже на невроз. Невропатолог предположил что у меня эпилепсия. Хотя я не страдал эпилепсией никогда. Он же сказал что бывает много видов эпилепсии и что у меня возможно одни из видов ее. Хотя у меня нет потери сознания и сопутствующих симптомов. Дал направление в эпилептический центр, до которого я не дошел. Врач делавший энцефалограмму мозга сказал что у меня нет эпилепсии, это невроз, не более. Посетить Психиатра не удалось, но Психолог по тестам шизофрении не обнаружил. Томографию головы я делал также в 2011 году, тогда тоже не было ничего обнаружено. Приступы меня беспокоили ежедневно иногда два раза в день с 2011 года ноября. Панические атаки с 2013 года стали не ежедневными. На три месяца пропали, потом опять с перерывами были. Что я имею сейчас. 25 дней не было панической атаки. Неделю опять долбят. Могут неделю идти и потом перестать. Вижу сто процентов, что как только понервничаю сильно, мне сразу отражается на кишечнике и начинаются панические атаки, также вызывает сильный страх и боязнь крови. Вижу кровь, сразу бьется пульс быстрее и может подняться давление. Замеряю постоянно давление. Оно всегда в норме 120 на 80, пульс 70 - 60. Но при панической атаке пульс 90 - 110, прыгает, давление постепенно нарастает 130 на 80, 140 на 90, 166 на 98, 170 на 100, редко бывает и 180. Один раз было недавно 190 на 110, но выше не поднималось. Спасаюсь только Анапралином 5 - 10 мг. Раньше пил Анапралин ежедневно, сейчас пью только во время приступа. 25 дней вообще не пил Анапралин. Несколько раз пробовал терпеть и не пить Анапралин во время приступа, пить Валерьянку, приступ прошел но на много медленнее чем от Анапралина, уши сильно горели, были красные и в эти моменты сильно чешется голова, болят глаза, хочется скрыться от света. Во время панической атаки стопы ног и ладони сильно холодеют, становятся влажными, страх смерти и дикой паники, хотя я эти приступы испытывал уже 5000 раз, но каждый раз как в первый. Есть иногда позывы в это время по большому, иногда по маленькому. Каждый раз начинаются по разному, как будто накатывает волной. Что странно, так это начинаются в одно и то же время. Никогда не бывают ночью или утром. Часто именно вечером в 21.00 или в 19.00 как на заказ. Во время приступа я боюсь сам находиться и мне кто-то держит руку или жена или мама, после того как приступ проходит они постоянно зевают, словно я как вампир у них забрал энергию. Приступы становятся редкими и не частыми если я выпиваю 20 - 30 грамм вина, так как другой алкоголь не пью, также не курю с детства. Пить часто не люблю, но если пью дня 4 - 5 по 20 - 30 мг вина, приступы отступают и их нет по 2 - 3 недели. Потом опять накрывает. Пробовал пить по назначению врача препарат нейролептик Зипрексу один месяц, от него потолстел и бросил пить, он мне не помогал, только от него набирал вес. Пробовал еще препарат Respefar но от него мне не хорошо, ломка какая-то, хотя я замечал что приступы были Панической атаки, но без высокого давления и пульса, только руки холодели и все. Но состояние ужасное, словно на душе плохо, плакать хочется и ломка, пить бросил. Теперь из таблеток пью только изредка Анапралин, когда сильный приступ, если могу выдержать то не пью и Ренни от изжоги на нервной почве. Еще часто мои приступы сопровождаются сковывание мышц и тряской тела, словно все мышцы напряжены. Это начинается после спада давления, я трясусь очень сильно. Ноги, руки, иногда грудь. Сковывает мышцы, потом отпускает, потом опять как волна, так по два три раза и все проходит. Иногда бывает вообще легкие приступы без тряски тела. Всегда есть дикий страх в такие моменты быть одному. Хотя вне приступа я не боюсь одиночества или людей. Спорт мне не помогает, наоборот физический сильный труд провоцирует приступы, прогулки и зарядка нет, но тяжелая работа да. Много часов сижу у ноутбука, порой сильно воспаляются глаза, не могу видеть свет, хочется темноты, боязнь света. Потом проходит и нет боязни света. Врач терапевт уже устал, все что можно я уже прошел, кучу анализов. Может только гипоталамус еще не исследовал. Терапевт мне четко ставит диагноз Неврастения. Какие еще анализы сдавать, к каким врачам идти не знаю и как вообще лечить эту проблему. Вижу одно, что стоит мне понервничать, на всем теле отражается, я стал очень нервным, вспыльчивым. Сильный эгоизм, если что не по моему завожусь с пол оборота. Не могу смотреть чувственные фильмы, сильно проникаюсь и плачу, бьет по эмоциям. Онанизм так и не могу бросить, словно наркотик, хотя есть женщина, есть эрекция, проблемы нет но и не могу бросить, хоть и есть секс, просто занимаюсь им не часто. У меня вопрос к специалистам, по описанию что я описал, на что похоже моя проблема, может это все вызвать онанизм, поскольку многие врачи склоны считать что он разрушает нервную систему. Мог ли я за долгое время занятия этим плохим пороком нажить себе проблему панической атаки и невроза. Какие мне еще стоит сдать анализы, чтобы исключить политологию гипертонии итд? Можно ли с таким заболевание дожить до старости или же это может однажды погубить. К какому врачу после стольких анализов мне стоит прямиком обратиться? Спасибо

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Все ваши проблемы укладываются в клинику невроза. Чтобы не ждать старости, а жить полноценной жизнью, стоит обратиться за помощью к психотерапевту.
Время создания: 26 Января 2016 10:15
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Виктор. Поможет Вам врач психотерапевт, который не только назначает медикаменты, которые при неврозе играют второстепенную роль, но проведет грамотно психотерапию. Можете получить консультацию и лечение по скайпу.
Время создания: 26 Января 2016 10:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если говорить по существу ваших вопросов, то "невроз", или точнее говоря - невротическое (пограничное по своей сути) расстройство, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда" является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 26 Января 2016 10:55
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 26 Января 2016 11:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение ПАНИЧЕСКИХ АТАК только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 26 Января 2016 12:18