ОСТРОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО
№907153 Острое психическое расстройство
Александр Муж., 40 лет. Россия Москва
16.03.2016 18:44
Добрый день! У моей матери (ей 70 лет) впервые произошло острое психическое расстройство (бредовое состояние, галлюцинации, неадекватное поведение), она прошла курс лечения 21 день в психиатрической клинике. Было сделано мрт головного мозга, «обнаружены множественные очаги глиоза белого вещества лобной и теменных долей головного мозга, расширение переваскулярных пространств робина-вихрова на фоне смешанной гидроцефалии в силу церебральной атрофии. » Сейчас мать выписана, чувствует себя хорошо, назначен курс таблеток (венпоцитин, хлорпротиксен) Скажите пожалуйста, опасен ли данный диагноз и к чему он может привести в недалеком будущем? Нужно ли с этой проблемой обращаться к неврологу? Заранее благодарен.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Обнаруженные очаги глиоза, не имеют ни какого отношения к симптоматике психоза (психотического расстройства). Лечением вашей мамы, должен заниматься очный врач-психиатр.
Время создания: 17 Марта 2016 07:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А диагноз-то какой? Заключение МРТ - вовсе не диагноз. Выполняйте назначенное лечение. Периодически показывайте маму врачу-психиатру для оценки её состояния.
Время создания: 17 Марта 2016 10:58
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Вы не указали диагноза своей мамы. Поэтому говорить о прогнозе сложно. Обсудите данный вопрос с лечащим врачом Вашей мамы.
Время создания: 17 Марта 2016 13:27
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не диагноз, чтобы можно было бы говорить о прогнозе хоть примерно.
Нужно точно знать природу психоза.
Время создания: 17 Марта 2016 13:31
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Здравствуйте. Данные МРТ говорят о возрастных и сосудистых ( косвенно ) изменениях головного мозга - что можно обнаружить, практически у всех возростных пациентов. Но у Вашей мамы были бред и галлюцинации - а это уже специфические нарушения, поэтому продолжайте наблюдение у психиатра, чтобы обезопасить маму от подобных проблем в дальнейшем.
Время создания: 17 Марта 2016 16:28