СОМАТИКА

№917892 соматика
андрей Муж., 34 лет. беларусь мозырь
здравствуйте.почитав ваши отзывы по поводу невроза вы утверждаете что он ни к каким заболеваниям внутренних органов не приводит ни к инвалидности и тп откуда тогда появляются соматические заболевания?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Андрей.
Вопрос конечно интересный, но лишен выраженного практического смысла. Ментальный подход к проблеме, скорее у философов-теоретиков, нежели у практикующих врачей-психотерапевтов или психиатров, которые работают с психосоматическими заболеваниями.
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У соматических заболеваний множествр причин: врожденные аномалии, инфекции, травмы, хронические интоксикации и т. д. У невроза - одна -неразрешенный внутренний конфликт. Но поскольку невроз - это ( очень грубо говоря ) неправильная работа мозга, то и проявления его  могут быть не только психическими, но и соматическими. При этом сами органы здоровы, но отвечают на неправильные " приказы", потому как мозг - "начальник" для них.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Соматические заболевания могут развиться и сами по себе, причин для этого может быть много.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДРАВСТВУЙТЕ, АНДРЕЙ.
Причины телесных заболеваний во внешних или внутренних повреждениях. К неврозу они не имеют никакого отношения. Все симптомы невроза - это проявления тревожно ума.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Отовсюду.