ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№918690 Органическое расстройство личности
алена Жен., 30 лет. волгоград
Здравствуйте. Моей бабушке 82г, ей участковый психиатр поставил сегодня диагноз органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями в форме умеренно выраженных психоорганического синдрома с явлениями сосудистой спутанности, компенсация. Пояснил, что бабушка не может проживать одна, должна быть под постоянным наблюдением родных. Её дочь и сын не хотят её брать, со мной ( внучкой) она отказывается проживать из-за того, что у меня трое детей. Как быть? Я за бабушку сильно переживаю, она периодически теряет память. У нее постоянно горят кастрюли на газу. Страшно и за соседей. Подскажите выход. Стоит ли через суд признавать ее недееспособной, чтобы оформить над ней опеку и насильно контролировать её?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Совершенно верно, Алена, необходимо решать вопрос в судебном порядке.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Лишить человека дееспособности может только решение суда. Само заболевание не является ограничивающим юридическим фактором.
Подавайте заявление в суд на определение недееспособности родственника. Суд проведет альтернативную психиатрическую экспертизу и решит является ли человек недееспособным.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, нужно ставить вопрос о ее дееспособности и, вероятно, об оформлении в интернат для больных с хроническими расстройствами психики.
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Подавайте заявление в гражданский суд о лишении Вашей бабушки дееспособности и оформляйте над ней опеку. Суд сам назначит психиатрическую экспертизу.