ПРОБЛЕМА. МЕДКОМИССИЯ. ФОБИЯ
№948463 Проблема. Медкомиссия. Фобия
Евгений Муж., 22 лет. Россий Хабаровск
30.11.2016 16:02
Здравствуйте! Хотел бы узнать, как убрать свой страх перед мед.комиссией - а именно перед ЭКГ и измерением давления у терапевта. Проходил мед.комиссию у всех врачей здоров и рекомендован. у терапевта тоже без замечаний. НО! Зарубила меня по давлению. Переволновался скакнуло до 170/80. Назначила кучу обследований. Естественно прошел. СМАД, биохимию, узи всех органов, ЭЭГ и прочее. По всем результатам обследований я здоров. На СМАД давление не поднимается выше 122/81 в течение суток. В итоге пришел снова к ней - признала негодным сроком на 3 месяца .потому что снова давление у нее зашкалило. (в соответствии с приказом 523 мвд). Про ВСД и синдром «белого халата» слышать не хочет.
Через месяц снова идти идти к ней. не знаю что мне делать. Глупая ситуация. Здоров по всем показателям, а из-за своего страха не могу пройти комиссию. Когда вижу тонометр или знаю, что сейчас будут мерить давление сразу возникает дикая паника, ледяные ладони, руки начинают дрожать. Пил различного рода успокоительные (персен, валерьяна, корвалол, афобазол) ничего не помогает. Может есть более сильные препараты(транквилизаторы) которые притупляют страх и лишнюю замороченность этой проблемой?? смогут меня расслабить перед терапевтом? Для разового решения проблемы.
В обыденной жизни я увлекаюсь парашютным спортом, бегом и плаванием и тренажерным залом. И по части психики - как показывали тесты у психиатора и психолога я очень уравновешенный и стабильный человек. И никогда проблем с психикой и здоровьем не имел.
Очень надеюсь на Ваш совет/ответ. С уважением, Евгений.

Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Да, Евгений, есть препараты, серьезно "притупляющие страх". Только советовать их заочно нельзя (по закону!), во вторых такое "притупление страха" называется опьянением. Вы хотите прийти на медкомиссию в состоянии токсического опьянения? Вы точно уверены, что хотите именно этого? Последствия появления на медкомиссии в состоянии опьянения рассказывать Вам не буду, сами догадаетесь.
К тому же привычное преодоление психологических затруднений посредством приема транквилизаторов, часто ведет к быстрому формированию зависимости.
На мой взгляд, Вам нужно искать другие способы совладания со страхом - психологические.  С грамотным психологом поговорить подробнее пробовали? Очно поговорить, вопросы-ответы в интернете не работают.
Время создания: 30 Ноября 2016 17:23
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам необходимо освоить приемы аутогенной тренировки, лучше это сделать посетив психотерапевта, который также может провести анализ причин возникновения вашего страха, и вместе с Вами определить, что и как сделать для прохождения медкомиссии, если понадобится то может назначить лекарства которые можно принимать ближе к медкомиссии.
Время создания: 30 Ноября 2016 18:48
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Рано или поздно Вам придется разобраться с этой проблемой. Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Евгений!
Все не так страшно, как может показаться. Чтобы убрать эту проблему окончательно и бесповоротно, поработайте с толковым очным врачом-психотерапевтом, или как вариант, пропейте месячным курсом - препарат афобазол-форте (отпускается из аптеки без рецепта)!
Время создания: 30 Ноября 2016 19:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к психотерапевту. Обычно бывает достаточно 2-3 занятий и от Ваших страхов и следа не останется. А принимать лекарство какое-либо пока не стоит. По описанию  этот вопрос можно решить без лекарств. Но, приоритет остается за врачом, который осмотрит Вас очно.
Что касается назначений по интернету.
В любом случае, что самолечение, что заочное лечение - все это чревато весьма негативными последствиями. К сожалению некоторые врачи забывают об этом, не имеют ответственности перед пациентами (посоветовал, "крутой" на данный момент, а там хоть трава не расти, что там случится с человеком через год - полтора ....).
Время создания: 01 Декабря 2016 07:14
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений! Такие препараты есть. Подобрать дозу препарата и сам препарат сможет врач-психотерапевт или психиатр, пообщавшись с вами и детально разобравшись в проблеме. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в скайпе - сохранят Вашу анонимность.
Время создания: 01 Декабря 2016 08:05
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Часто давление скачет от подавленного гнева. Походите к телесно-ориентированному психотерапевту на эту тему.
Время создания: 02 Декабря 2016 21:24
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется обратиться к терапевту и понять причины повышений давления
Время создания: 06 Декабря 2016 11:52