НЕВРОЗ ЖКТ,СОМАТИЧЕСКИЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ
№959924 Невроз жкт,соматические боли в животе
Андрей Муж., 18 лет. Россия Москва
13.02.2017 21:44
Здравствуйте,я уже больше 2-х лет мучаюсь болями в животе и где то 1.5-2 года лечился у гастроэнтеролога но особого эффекта не было очень много раз делал гастроскопию,анализы,узи и много чего ещё и пил кучу антибиотиков и таблеток от гастрита,небольшого панкреатита и результата практически не было.Но потом понял то что живот болит от нервов и от мыслей при животе боль сразу же возвращается.Почледние пол года обошёл несколько психиатров ,психотерапевтов,неврологов выписывали много таблеток разных.Пропивал около месяца был результат даже иногда очень хороший боль уходила совсем но только на время лечения ,а потом снова возвращалась .Боли бывают очень сильными ,средними.Рантше боль блуждала по всему животу а после принятия месяца адаптола и нооттрапила переместилась только в левый бок т болит там иногда бывает болит весь день.Психиатр выписал антидепрессант асентра,адаптол,мексидол и на ночь глицин.Пью 5 дней при приеме таблеток боль сразу же уходит но потом снова возвращается .Что можете вы посоветовать ? Лечение такое должно помочь ?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если речь идет о проявлениях невротического расстройства, то основой решения проблемы должна быть психотерапия. Препараты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Ищите специалиста-психотерапевта, который будет делать основной упор именно на психотерапию. В Москве такие специалисты есть, а некоторые из них даже консультируют на данном ресурсе.
Время создания: 14 Февраля 2017 08:51
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
А зачем обходить специалистов? Выберите одного, желательно психотерапевта, и поработайте с ним до полного выздоровления.
Время создания: 14 Февраля 2017 08:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Совет один Андрей, к уже назначенному вам консервативному (медикаментозному) лечению, добавьте еще и работу с врачом-психотерапевтом, в ключе очной когнитивно-поведенческой терапии, и тогда положительная динамика не заставит себя долго ждать!
Время создания: 14 Февраля 2017 09:22
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В данном случае может быть один совет- лечить невротическое состояние, которое лечится психотерапией, а не лекарствами.
Время создания: 14 Февраля 2017 10:24
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 14 Февраля 2017 14:57