ВОПРОС АНДРЕЮ АРКАДЬЕВИЧУ

№973329 Вопрос Андрею Аркадьевичу
Люда Жен., 37 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте. Андрей Аркадьевич,а вы много где пишите,что если боитесь шизофрениии ее у вас точно нет. Это, как аксиома в психиатрии???
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Людмила!
Да, это моё убеждение. Одним из характерных симптомов для шизофрении является отсутствие понимания наличия у себя болезни, т.е. больной либо вообще не осознаёт, что он болен, либо осознает это частично. Люди, боящиеся шизофрении - её не имеют!
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет, Люда, это факт того, что элементарная критика и инстинкт самосохранения, у этого конкретного человека - еще присутствуют, к счастью.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Страх тяжелой болезни - это частый признак тревожного невроза. Тут и придумывать ничего не надо. Все давно описано в психиатрической практике.