НИКОГДА НЕ ВИЖУ ТЕМНОТУ
№974381 Никогда не вижу темноту
Борис Муж., 55 лет. Москва
28.05.2017 21:27
Добрый день!
Я никогда в жизни не видел полную темноту. Сколько себя помню, в темноте я вижу оранжевую сетку, с закрытыми или открытыми глазами - безразлично (попытался воссоздать в фотошопе ниже). Если темнота не полная - оранжевая сетка накладывается на контуры предметов - я их вижу одновременно.
Дневной свет перебивает интенсивность сетки и её не видно.
Привык, хотя заснуть бывает трудновато - как будто постоянно включён оранжевый ночник. Интенсивность света постоянная и ни от чего не зависит.
http://s018.radikal.ru/i503/1705/c2/9ec33300071ct.jpg
У меня астигматизм с относительно высокими диоптриями (цилиндр 5, сфера +3, если это важно), всё остальное (глазное давление и т. п.) - в норме. Соматически здоров.
Вот я и гадаю всю жизнь - у меня проблема с глазами или зрительные галлюцинации - как различить?
Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это не галлюцинации, а патология сосудов или сетчатки глаза.
Время создания: 29 Мая 2017 08:33
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Это не психическая патология. Вам стоит кроме офтальмолога, проконсультироваться у хорошего невролога.
Время создания: 29 Мая 2017 09:23
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это не галлюцинации. Это требует обследования у офтальмолога.
Время создания: 29 Мая 2017 09:43
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, данное явление объясняется особенностью Ваших проблем с глазами.
Время создания: 29 Мая 2017 22:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Борис! А что видит офтальмолог на глазном дне?
Время создания: 30 Мая 2017 10:40