ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПСИХОЗЫ

№974786 Лекарственные психозы
Борис Муж., 55 лет. Москва
Добрый день!
Я вынужден часто пользоваться кортикостероидами. Из-за них у меня иногда возникают гипоманиакальные и маниакальные состояния, которые прекращаются через пару дней, как я прекращаю пользоваться кортикостероидами.
Похожее состояние у меня возникало и при многомесячном лечении изониазидом.
Недавно я обратился к психиатру с вопросом, чем купировать приступы, т.к. без кортикостероидов мне тяжело обходиться, и психиатр поставила диагноз шизоаффективного расстройства, рекомендовала Арипипразол.
Понятия не имею, что такое шизоаффективное расстройство, понятно также, что заочно мало что можно сказать, но всё же, чисто теоретически, могут ли психозы спровоцированные лекарствами, подходить под этот диагноз? Спасибо.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это действительно провоцируется приемом медикаментов, то под этот диагноз Ваше состояние, естественно, не подходит.
Что, конкретно, происходит - нужно разбираться очно.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Шизоаффективное расстройство -это психическое заболевание эндогенного происхождения, т.е. не возникшее без внешних воздействий и приема лекарств.
Внешние факторы могут только вызывать обострение имеющегося расстройства. Если болезни до приема лекарств никогда не было, а вызывается это только в период приема лекарств, то это не может быть шизоаффективным расстройством.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да - психозы могут возникать при длительном применении некоторых медикаментов. Но бывает, что расстройства психики не связаны с препаратами.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данный диагноз не связан с приемом кортикостероидов. Это отдельное самостоятельное заболевание, кт нужно лечить у психиатра - постоянно принимать лекарства.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Как я уже отвечал Вам ранее, гарантированно ответить на ваши вопросы, можно только глядя в вашу гормональную карту, и оценивая непосредственные показатели.