ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ПРИ БАР
№975730 галлюцинации при БАР
екатерина Жен., 41 лет. россия екатеринбург
08.06.2017 14:00
Здравствуйте,уважаемые врачи.Не раз обращалась на Ваш сайт за помощью,всем спасибо,очень грамотные ответы.А теперь вопрос по психиатрии.С юности страдала от маний и депрессий,но диагноз удалось поставить только в 2015году после госпитализации в 5 месяцев БАР(дали группу).У меня не очень хорошее течение болезни-смешаный тип,быстроцикличный.Я уже порой не успеваю замечать в какой фазе я нахожусь,было много суицидов,но после подбора медикаментов(принимаю только кветиапин )суицидов нет уже 2года.Не работаю,т.к. не могу работать с людьми.Вот уже третью неделю у меня гипомания,и как раз в это время недели 2-е ощущала сильный запах гари везде,а когда захожу в туалет-появлялась одна и та же мелодия.Когда появилась мелодия,запеспокоилась,спросила мужа не слышит ли он,ну,естественно нет.Сделали МРТ гол. мозга-все отлично.У меня вопрос:если это голлюцинация,разве при БАР это бывает?Запах гари у меня был уже раза 4 в последние годы-думала торф гари, а мелодия впервые.боюсь говорить психиатру-не хочется опять в больницу.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Екатерина.
Совершенно верно, галлюцинации могут присутствовать как при маниакальной, так и при депрессивной фазе этого заболевания. Депрессивный эпизод с психотическими симптомами, практически всегда дополняется наличием бреда, галлюцинаций или депрессивного ступор. Слуховые или обонятельные галлюцинации могут соответствовать по содержанию настроению, или нет. Получается так, что вы не получаете сегодня полноценного поддерживающего лечения, кроме кветиапина?
Время создания: 08 Июня 2017 18:57
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина. Да, слуховые и обонятельные галлюцинации вполне могут присутствовать при обострении БАР. Я Вам все-таки рекомендую обратиться в очном порядке к лечащему врачу, потому что без проведения коррекции терапии состояние довольно быстро может ухудшиться. Вполне вероятно, что обойдется без госпитализации. Но лучше иногда ее во время пройти, если доктор будет настаивать, хотя я понимаю, что не хочется, чем дожидаться развернутого психоза.
Время создания: 08 Июня 2017 19:57
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Обонятельные галлюцинации при БАР не характерны. Сообщите о них лечащему врачу и пройдите обследование у невролога.
Время создания: 08 Июня 2017 21:18
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, кратковременные галлюцинации при БАР возможны.
Время создания: 08 Июня 2017 21:22
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к врачу психиатру. Тут иных вариантов нет.
Время создания: 09 Июня 2017 12:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполнялось ли Вам ЭЭГ-исследование? Получаете ли Вы стабилизаторы настроения?
Время создания: 11 Июня 2017 15:27