НЕ ДО КОНЦА РЕШЕНА ПРОБЛЕМА ИЛИ ЧТО-ТО СПРОВОЦИРОВАЛО РЕГРЕСС?

№996248 Не до конца решена проблема или что-то спровоцировало регресс?
Игорь Муж., 24 лет. Украина Одесса
Здравствуйте. Проходил психотерапию год назад. По субъективной оценке психотерапия пользу дала очень сильную, во многих сферах жизни все изменилось в лучшую сторону. Из чего сделал вывод, что «нашел своего психотерапевта». Год жил себе спокойно и счастливо, пока не пошел регресс и не усилилась симптоматика вся, причем более усиленно и более многолико, чем была раньше до психотерапии. Вопрос заключается вот в чем, что послужило возвращению моих проблем опять, не до конца решенная и проработанная проблема еще на первой терапии или новые ситуации в жизни спровоцировали опять проявление этих проблем? и если таки не решенная до конца проблема, то стоит ли менять психотерапевта? Для более детального анамнеза напишу симптоматику: тревога, иногда панические атаки, если не успеваю через физиологию их приглушить (диафрагмальное дыхание и т.д) и расслабится, навязчивые мысли, без действий и ритуалов, внутренняя дрожь, иногда снижение либидо, раздражительность, агрессия, неуверенность в завтрашнем дне, апатия, холодность, периодически эмоциональная черствость, периодически озноб и мышечные боли, усталость, головные боли(давящие боли на переносицу, лоб, сводит зубы верхние), тахикардия, чувство шатания, как будто во время землетрясения или качки на судне.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Игорь.
Для ответа на ваши вопросы, нужно как минимум четко понимать, что конкретно вы вкладываете в понятие "психотерапия", и чем она вам помогла? Поскольку в понимании специалиста, психотерапия - это знания, навыки и практический опыт, а не "волшебная таблетка" или "палочка-выручалочка" - при первой необходимости. Она либо помогает вам преодолеть невроз, либо нет!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы этот год продолжали работать со своим психотерапевтом?
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, если психотерапевт помог ранее, значит, есть большая вероятность того, что он поможет снова.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапия это не курсовое лечение, а работа над собой с обучением как справляться с проблемами самим, можно раз в несколько месяцев посещать психотерапевта. Поэтому обратитесь к своему психотерапевту и разберитесь что происходит с вами и что с этим делать.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Если с данным психотерапевтом была хорошая положительная динамика, то менять его не стоит, а нужно продолжить работу над собой с этим специалистом.
Видимо, Вы столкнулись с ситуацией, кт вывела Вас из строя в большей степени, чем Вы были готовы. И вы не смогли удержаться на плаву и сохранить нужное состояние.
Психологическая работа над собой - это такая вещь, что в ней нет предела совершенства.