ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ СНИМОК
№1028493 Помогите расшифровать снимок
Дарья Муж., 45 лет. Москва
02.10.2018 18:37
Здравствуйте!
Дочери (17 лет) сделали два дня назад рентген грудной клетки. Диагноз: обструктивный бронхит. Врачам в местной клинике не очень доверяю.
Пожалуйста, насколько это возможно, оцените снимок. Таков ли диагноз?
Симптомы: кашель с небольшим кол-ом отделяемой гнойной мокроты, одышка, температура в первые два дня была 39, сейчас 37.3 (пьет флемоклав). Также дочь жалуется, что при попытке выплюнуть мокроту она комом в горле остается и проглатывается обратно. Если попытаться выплюнуть, то может дойти до рвоты. (несколько раз так было уже)
Ссылка: https://a.radikal.ru/a10/1810/46/89284c50fe9a.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Дарья!
1. Заключение к снимку ПОЧТИ НИКОГДА не равно диагнозу. Особливо окончательному и точному! Например, заключение пневмония по видимой на снимке картине пневмонии. Иногда картина эта бывает симулирована: туберкулезом, раком, упавшей на плечи косой, нормальной тенью женской груди, нормальной тенью грудной мышцы и пр.
2. Обструктивный бронхит - это сугубо клиника + данные спирографии. Это по определению нельзя ЭТО увидеть на снимке. Обструктивный бронхит - это когда бронхи воспалены, от этого сужены, воздух через них плохо выходит и легкие перераздуты - эмфизема. Снимок заведомо не может показать этот бронхиальный механизм. Снимок может показать лишь эмфизему!
3. В данном случае суждение об обструктивном бронхите основано на том, что рентгенолог видит на снимке эмфизему. Только неубедительная здесь эмфизема. Вероятна симуляция эмфиземы от стечения обстоятельств: комплекция + настройки рентгенографии. Мой вывод: на снимке норма с эфемерным подозрением на эмфизему.
5. Дальнейшая тактика лечения и диагностики: повторный осмотр терапевта, общие анализы крови и мокроты, спирография. Может и есть обструкция, ведь одышка есть.
Скорее всего, банальный бронхит. Другие варианты менее вероятны. Я имею в виду дебют бронхиальной астмы, например.
Время создания: 04 Октября 2018 05:52
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. На снимке подозрение на эмфизему неясного генеза, видимо, поэтому врач подозревал обструктивный бронхит. Но нужно сравнивать с клиникой, с данными ФВД, с аускультацией и так далее. Если они противоречат диагнозу - то ситуация одна, если подтверждают - совершенно другая.
Время создания: 06 Октября 2018 23:40
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  оцените фвд.
Время создания: 14 Октября 2018 08:01