РАСШИФРУЙТЕ КТ ПОЖАЛУЙСТА

№1060539 Расшифруйте КТ пожалуйста
Алексей Муж., 32 лет. Россия Москва
На серии КТ не отмеченно участков уплотнения легочной ткани по типу матового стекла.
Признаки наличия участков уплотнения легочной ткани в виде коротких тяжестых зон зон фиброза выявленно на уровне верхушечных сегментов правого легкого, с наличием единичного кальценированного включения до 3,3 мм.
Определяется в небольшом количестве плерво-диафрагмальные, плерво-медиастинальные фиброзные спайки с обеих сторон.
Без очагов-инфильтративных изменений.
Легочный рисунок не усилен, не деформирован с обеих сторон.
Корни легких не расширенны. Стенки бронхов уплотнены.
Трахея проходима.
Плеврального выпота нет.
Средостение: камеры сердца не расширенны, в полости перекарда выпота нет. Легочный ствол не расширен до 30 мм. Аорта нормальной конфигурации. Коронарные сосуды не кальценированны.
Лимватические узлы: поверхностные лимфоузлы не увеличенны. Внутригрудные лимфоузлы полигональной формы, размером 12 мм, уплотненные, с участками жирового компонента, единичного характера.
Мягкие ткани не изменены
Костные структуры без очаговых изменений.
Прочее: признаки дегенеративно-дистрофических изменений со стороны ГОП.
заключение: фиброзно-спаечные измененияс обеих сторон. Метатуберкулезные изменения правого легкого. Минимально выраженная внутригрудная лимфоаденопатия.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас есть спайки и фиброз (перерождение легочной ткани в соединительную) с обеих сторон легких. Обычно это встречается при ранее прошедшем остром воспалительном процессе (пневмония, плеврит, инфекционные заболевания и так далее). В частности есть и увеличение лимфоузлов, и изменения в правом легком, которые ассцоиированы с туберкулезным процессом.