РЕНТГЕН
№1067464 Рентген
Инна Жен., 37 лет. Москва
13.03.2020 13:49
Добрый день! 9 лет назад сняли с учета у фтизиатра, ежегодно проверяюсь, описание снимков с 2018 по 2020 ,
2018 : ОПИСАНИЕ:
Легочные поля прозрачны, левое уменьшено в размерах.
В верхних долях с обеих сторон определяется усиление, сгущение легочного рисунка , его деформация
вследствие пневмосклероза.
На этом фоне в верхних долях определяются обызвествленные очаговые тени, больше слева.
Левый корень подтянут кверху , имеется массивная плевро-пульмональная спайка.
Синусы свободны.
Тень сердца нормальной конфигурации, расположена обычно.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Костные структуры грудной клетки без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Признаки перенесенного твс легких
2019 : ОПИСАНИЕ:
Легочные поля прозрачны, левое уменьшено в размерах. В верхних долях с обеих сторон определяется
усиление, сгущение легочного рисунка , его деформация вследствие пневмосклероза.На этом фоне в
верхних долях определяются обызвествленные очаговые тени, больше слева.Левый корень подтянут кверху
, имеется массивная плевро-пульмональная спайка.Синусы свободны.Тень сердца нормальной
конфигурации, расположена обычно. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Признаки перенесенного твс легких . Динамика от 18.10.2018г. положительная
2020 : ОПИСАНИЕ:
Легочные поля прозрачны, левое поле уменьшено в размерах. В верхних долях с обеих сторон
определяется усиление, сгущение легочного рисунка, его деформация вследствие выраженного
пневмосклероза преимущественно справа. На этом фоне в верхних долях определяются обызвествленные
очаговые тени, больше слева. Левый корень подтянут кверху, имеется массивная плевро-пульмональная
спайка. Синусы свободны. Тень сердца нормальной конфигурации, расположена обычно. Диафрагма
расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Костные структуры грудной клетки без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Признаки перенесенного твс легких. Динамика отрицательная в виде нарастания фиброза справа от
18.04.2019г..
меня пугает описание последнего снимка, это может означать рецидив?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Любое нарастание фиброза не должно с порога  трактоваться как фиброз. Отправьте качественное цифровое изображение всех снимков.
Время создания: 15 Марта 2020 10:18