ХРОНИЧЕСКАЯ МОКРОТА

№1067522 хроническая мокрота
Елена Жен., 42 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, помогите понять от чего мокрота и как ее уменьшить! уже несколько лет этим мучаюсь, мокрота без кашля, просто стоит и мешает, кхе-кхе и помаленьку отходит, в течении дня, утром практически нет из-за это проблематично сдать на анализ мокроту, и еще в положении лежа на спине хрипит сверху легких и тяжело как бы дышать, из за этого сплю только на боку. терапевт не дает направление к пульманологу, говорит хрипов нет и все. В анамнезе астма атопическая, ни каких лекарств не принимаю, приступов нет, как бы не беспокоит. Еще ранее болела туберкулезом, уже сняли с учета, но рентген приношу фтизиатру для просмотра, все хорошо говорят. результат последнего рентгена,

август 2019г : легочный рисунок сгущен и справа над над диафрагмой фиброз и кальцинат средних размеров, корни структурны, купола диафрагмы четкие синусы свободные.

КТ. за 2018 год : Грудная клетка правильной формы. Легочные поля обычных размеров, симметричные. Бронхо-сосудистый рисунок прослеживается до плащевой зоны. В базальных отделах нижней доли правого легкого, определяются немногочисленные мелкого и среднего размера очаги с неровными границами, практически полностью кальцинированные, располагающиеся по ходу бронхо-сосудистых пучков. Наиболее крупный очаг имеет размеры 8x9x10мм, располагается субплеврально. Отмечаются умеренно выраженные тракционные бронхоэктазы базальных отделов нижней доли. В базальных отделах средней доли правого легкого, отмечается линейный фиброз от субплеврального отдела до междолевой плевры. В С1-2 левого легкого единичный кальцинат. Свежих очагово-инфильтратвиных изменений не выявлено. Корни легких структурны. Трахея и крупные бронхи проходимы, просветы их не изменены. В средостении и корнях легких увеличенных лимфоузлов не выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет. Сердце расположено обычно, конфигурация его не изменена. В визуализируемых отделах печени объемных и контрастных образований не выявлено. Остеолитических изменений со стороны костных структур грудной клетки не выявлено. Увеличенных подмышечных лимфатических узлов не определяется. Патологии мягких тканей в зоне сканирования не выявлено. Заключение: Остаточные изменения после ранее перенесенного ТОД, в виде кальцинированных очагов в нижней доле правого легкого. Единичный кальцинат С1-2 левого легкого. Бронхоэктазы базальных отделов нижней доли правого легкого Рекомендовано: Рентгенконтроль в динамике.

Бронхоскопия за 2018г - диффузный атрофический эндобронхит 0-1 степени

спирография: умеренное нарушение бронхиальной проходимости на уровне мелких бронхов, проба с беротеком отрицательна
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Это проявление бронхоэктазов, астмы. Обсудите с пульмонологом подбор ингаляторов. Каких мне трудно гадать. Надо слушать легкие, смотреть Вас, спирографию и пр.