ПНЕВМОСКЛЕРОЗ
№1103442 Пневмосклероз
Сергей Жен., 86 лет. Саратов
23.05.2022 13:43
Здравствуйте! Рентгенография грудной клетки мамы показала:
Протокол: Очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани не выявлено. Корни фиброзно деформированы, структура их сохранена. Легочньй рисунок диффузно усилен за счет пневмосклеротического компонента в базальных отделах. Тень сердца не расширена. Синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. В грудном отделе признаки остеохондроза. Дуга аорты несколько уплотнена.
Заключение: Р-картина умеренного пневмосклероза.
Делали попутно при обращении по поводу больной коленки в травматологии, т.к. 2 года не проходила флюрографию. Идти в поликлинику к пульмонологу трудно из-за больной коленки.
Хотелось бы получить консультацию по поводу пневмосклероза.
В течении жизни было воспаление легкий и бронхиты, другие простудные заболевания, фарингит, ларингит, операция на щитовидной железе. Ковидом вроде не болела. Еще более 20 лет она периодически кашляет специфическим высоким звуком с прозрачной и беловатой мокротой, говорит першит в горле. Часто кашляет когда начинает говорить, особенно по телефону, и еще говорит, что кашель и от зубных протезов. Сейчас стала кашлять намного чаще, но это еще и совпало с тем, что у нее как бы остановилось пищеварение, тошнило и промывала желудок, вызывала рвоту, и возможно надрала горло.
Несколько лет принимает хондопротекторы и обезболивающие от боли в колене, а также средства от изжоги.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это не состояние, которое требует лечения. Это остаточные явления после острых воспалительных заболеваний легких (бронхиты, пневмонии и так далее). Возможно, что и возрастной фактор играет роль. В целом, нужно просто более тщательно проводить профилактику ОРВИ, вакцинироваться от гриппа перед сезоном. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 17 Июля 2022 16:54