ПНЕВМОФИБРОЗ
№1105705 Пневмофиброз
Денис Муж., 46 лет. Россия Ростов на Дону
06.08.2022 21:00
Добрый день! КТ лёгких обнаружило в нижней доле правого лёгкого участки тяжистого субплеврального пневмофиброза, с включением кальцината до 5 мм. Это последствия перенесенной коронавирусной пневмонии. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для моего здоровья?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все верно, след старого воспаления.
Скорее всего, не опасно.
Время создания: 08 Августа 2022 10:21
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это следы старого воспаления. В настоящее время не опасно, но проводить профилактику ОРВИ нужно обязательно, чтобы не усугублять пневмофиброз. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 20 Января 2023 13:31