ПНЕВМОНИЯ
№1109292 Пневмония
Светлана Жен., 65 лет. Ростов-на-Дону
26.12.2022 14:45
Добрый день! У меня 2 недели назад внезапно началось подкашливание, потом появилось дыхание со свистом и хрипами при выдохе. Температуры не было. Решила, что у меня бронхит, принимала флуимуцил, делала ингаляции. Но через неделю один раз поднялась температура до 37,8 и я пошла к терапевту. Сделала КТ: КТ-картина может свидетельствовать как воспалительным, так и поствоспалительным изменениям легких с обеих сторон. С обеих сторон в S1-2,6-10 пневмасклероз, участки снижения пневматизации, справа в S6-10 с элементами воспаления. Сдала все необходимые анализы, все в пределах нормы, только СОЕ 32. Мокрота вначале была бесцветная, прозрачная, иногда пенистая, сейчас бесцветная, прозрачная, один раз были комочки зеленоватого цвета. Посев мокроты показал только Str.гр.viridans 10*3 и Neisseria spp 10*3. Врач назначил лечение: супракс 400 10 дней, флуимуцил 1 таблетка в день, ингаляции с пульмикортом 10дней, свечи виферон. Состояние становится лучше, но очень медленно, хрипы и звуки при дыхании уменьшились, но еще есть, особенно, когда ложусь спать, кашель чаще бывает по утрам. Мне кажется, что плохо откашливается. Сегодня 7-й день лечения антибиотиком.
1. Достаточно ли такого лечения, остается только антибиотик на 3 дня и флуимуцил? Ингаляции делала уже 12 дней.
3. Надо ли добавить что-то отхаркивающее или достаточно флуимуцила?
4. Нужно ли делать другие ингаляции?
В 2020 году перенесла ковид с поражением легких 70%, реанимация 9 дней. После этого бронхо-легочных заболеваний не было, была на приеме у пульмонолога, сказал, что в особом контроле нет необходимости. КТ в феврале картина умеренно выраженного интерстициального пневмофиброза легких.
Очень прошу Вашего совета, т.к. впереди Новый год и врача найти будет сложно.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Антибиотик допивайте до 7-10 дней и заканчивайте. Можно параллельно использовать отхаркивающие (можно ацц лонг или флуифорт), ингаляции с физраствором. Пульмикорт уже можно убирать. После выздоровления нужно будет проводить профилактику. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 19 Января 2023 15:24