ТЕНИ В ЛЕГКИХ НА ФГ
№1111058 Тени в легких на ФГ
Надежда Жен., 41 лет. Россия Саранск
17.03.2023 14:24
Осенью на флюорографии обнаружили тени, в то время я находилась на больничном с ОРВИ. Сказали переделать через 3 мес. Вот сделала и изменений нет. Сделали еще и рентген, назначили консультацию фтизиатра и КТ. Что это может быть? Что то серьезное? Снимки прилагаю

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее, это остаточные явления после перенесенной коронавирусной инфекции. Изменения, скорее, так и останутся на ФЛГ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены, делайте дыхательную гимнастику, ЛФК, если есть возможность - санаторно-курортное лечение.
Время создания: 19 Марта 2023 14:41