ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ
№139334 хроническое заболевание
Дмитрий Муж., 31 лет. Волгоград
18.06.2009 09:58
мальчику 7 лет из них больше двух периодически (2-3 раза в год) болеет бронхитом. сначало жалели не давали антибиотиков Форма от легкого до абструктивного. аллергик. последний год наблюдается мокрота от белой до желтоватой, сопли начинаются читсыми затем фактический гной. покраснение (воспаление носоглотки) лимфоузлы не опюхают. температура от 37 до 38 последнее 3-4 раза обострения температура все меньше либо отсутствует. на 2-3 день кашель на 4-5 день обострения на выдохе посторонние звуки в легких (мокрота) диагнозы ОРВИ, абструктивный бронхит, лечились стационарно рентген чистый антибиотики после не болел год (лишний раз не погулять ничего - берегли). общая динамика: начало с ОРВИ либо бронхи, далее из-за недолечения болезнь остаточные явления скрытые? сам похоже болел в его же возрасте, но отхаркивал намного больше чем ребенок, - меня беспокоит вопрос, если мокрота вся не выходит из организма, может ли она скапливаться либо инфекция как бы замораживается на определенное время и регулярно при каких-то факторах проявляется как добиться полного выздоровления ребенка не знаю все говорят перерастет и т. п. но общая динамика к ухудшению налицо хронический бронхит естественно не нужен. фактически нужен определение степени болезни, совет практика с опытом реально остается только одно при очередном кризисе - класть в инфекционку и надееться на чудо...

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Да, мокрота постоянно накапливается заново. Это реакция организма, связанная со слабостью иммунной защиты лёгочного эпителия.
Но в застойной мокроте размножаются микробы. При определенных условиях они вызывают воспаление.
Поэтому для выздоровления надо правильно восстановить иммунитет ребенка.
Вот материалы, которые легли в основу защищённой диссертации:
здесь о принципах лечения обструктивных заболеваний легких
Время создания: 18 Июня 2009 11:12
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Необходимо грамотное ведение (лечение) вашего ребенка под тщательным контролем хорошего специалиста пульмонолога. Удачи.
Время создания: 22 Июня 2009 20:28
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Начните ка лечение бронхомуналом в детской дозе, сочетая его с приемом зиртека. А дренаж поддерживать нужно. ПОкупайте небулайзер, ингалируйте беродуал. Дополнительно, если нет полиноза, нужны отхаркивающие травы (можно мукалтин или таблетки от кашля с термопсисом штук по 6 в день) длительно (до месяца).
Время создания: 23 Июня 2009 02:16
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
А вашего сына смотрел торакальный хирург, исключили бронхоэктатическую болезнь??
Время создания: 27 Июня 2009 16:42