БРОНХОЭКТАЗЫ

№14348 бронхоэктазы
марина Жен., 22 лет. россия москва
здраствуйте у меня бронхоэктазы я ходила к хирургу он сказал что операцию делать не кспеху ни чего экстреного нет может и воопще не надо если не будет частых восполений. НО меня беспокоит кашель я ходила к пульмонологу он выписал мне отхаркивающее средства и чай. и у меня стала отходить мокрота. Меня волнует не ужели этот кашель будет продалжаться всю жизнь. или он все таки когда нибудь пройдет
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Марина.
Если наличие бронхоэктазов подтверждено (компьютерная томография органов грудной клетки или другие методы исследования), то Вы должны понимать, что в бронхиальном дереве есть участок "деформации" бронха где постоянно может скапливаться мокрота. Ваша задача постоянно поддерживать дренаж (осуществлять эвакуацию мокроты). Количество образующейся мокроты напрямую связано с активностью и выраженностью воспаления. В фазе ремиссии кашель и количество мокроты будет небольшими. Обострение болезни всегда связано с простудными заболеваниями. Посоветуйтесь с лечащим врачом о проведении курса лечения рибомунилом или бронхомуналом для увеличения длительности ремиссии. Следите за мокротой: она должна быть жидкой, светлой, легко отходить. Возможно появление примеси крови в мокроте. В такой ситуации вновь посетите хирурга.