ФЛЮОРОГРАММА ЛЕГКИХ ВЫЯВИЛА ЧТО-ТО
№147527 флюорограмма легких выявила что-то
Роман Муж., 20 лет. Россия Калининград
14.07.2009 23:21
Здравствуйте!
В последний раз флюорограмму делал в 2007 году
не давно сделал еще раз а именно вчера.
результат:легочный рисунок обогащен
в последнее время ни бронхитом ни чем не болел.
через месяц сказали сделать повторный анализ.
что это?и что можно сделать на данном этапе?

Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Думаю, что нет причин волноваться. Возможно, они имели ввиду - выраженный сосудистый рисунок. Такое часто выявляется у людей, длительно курящих. Если вас больше ничего не беспокоит, то, ничего не делая, повторите снимок через месяц. А если вы будете переживать, то сходите на прием к терапевту или к пульмонологу, чтобы развеять ваши сомнения. Удачи.
Время создания: 14 Июля 2009 23:51
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Если Вы курите или работаете на вредном производстве - это картина нормальная: вялотекщий бронхит без клинических проявлений. Усиление легочного рисунка может быть следствием перенесенных простудных заболеваний, даже незначительных.
Какие либо серьезные мероприятия не нужны. Витамины с антиоксидантным эффектом (триовит, например), отхаркивающие травы, дыхательная гимнастика. Если присутствует клиника (кашель, дыхательный дискомфорт и т.п.), нужно обратиться к пульмонологу
Время создания: 17 Июля 2009 13:07