ПОМОГИТЕ УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ
№158015 Помогите уточнить диагноз
Cергей Муж., 39 лет. Россия Калуга
17.08.2009 23:42
В заключении КТ мне поставили такой диагноз:
Легкие эмфизематозны, сформированных булл нет. "Свежие" очаговые и инфильтративные изменения в легких не выявлены. С обеих сторон определяются плевроапикальные. Крупные бронхи воздушны. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Жидкость в плевральных полостях не определяется.
Убедительных данных за активный воспалительный процесс не получено.
Огромная просьба! Помогите разобраться с диагнозом. Я работал во вредных условиях труда, а точнее с пластмассовой пылью около 12 лет. Воспалением легких не болел. Не курю. Занимался спортом. Могли ли повлиять вредные условия на состояние легких?

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Диагноз по одному заключению КТ ставить некорректно , рентгенологические признаки эмфиземы могут говорить о наличии обструкции. Сделайте ФВД с бронхолитиком,посетите пульмонолога.
Вредные условия труда (запыленность) могут влиять на состояние органов дыхания.
Время создания: 18 Августа 2009 01:47