ДАННЫЕ ФЛЮОРОГРАММЫ

№170009 данные флюорограммы
ольга Муж., 24 лет. петербург
На флюорограмме моего молодого человека (24 г., ежегодное обследование на работе) обнаружили: С обеих сторон инфильтророваны корни легких, справа - выпот по м/ долевой щели.
О чем это говорит?
Он не чувствует, что чем-то болен. Занимается спортом, ведет активный образ жизни.
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Ольга, нужно сдать общий анализ крови и сделать ренгеновский снимок легких.

Флюорография очень ориентировочный метод,поэтому нужно обследоваться и показаться врачу. Если трудно попасть к пульмонологу-начните с фтизиатора(сужу по нашему городу-к нему всегда проще попасть). И изменения в корнях легких частенько их компетенция.
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Похоже на лимфаденопатию корней легких - то есть увеличение лимфоузлов. Для уточнения диагноза может потребоваться биопсия лимофузлов.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
В легких воспалительный процесс, осложненный небольшим плевральным выпотом и реакцией лимфотических узлов. Характер процесса требует уточнения. Обязательно дообследование: рентгенограмма органов грудной клетки (прямой + правый бок), клинический анализ крови, анализ мокроты на ВК, консультация пульмонолога, фтизиатра.